Казахский национальный театр оперы и балета прибыл с гастролями в Астану: Асхат Оралов посетил первый показ

Казахский национальный театр оперы и балета прибыл с гастролями в Астану: Асхат Оралов посетил первый показ

Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая при поддержке Министерства культуры и спорта РК прибыл с гастролями в Астану. Творческий коллектив представил вниманию столичного зрителя оперу «Травиата» Джузеппе Верди. Постановку, прошедшую в театре «Астана Опера», посетил Министр Асхат Оралов.

«Подобные мероприятия интересны не только зрителям. Уверен, что и сами артисты получают уникальный опыт, выступая перед новой аудиторией. Культура — наше общее достояние, поэтому как можно больше людей должны иметь возможность познакомиться с творческими коллективами из других уголков Казахстана. Наше министерство продолжит организовывать подобные гастрольные туры. Причем не только в Астане и Алматы, но и в других регионах», — отметил Министр культуры и спорта РК.

28 мая алматинский театр выступит с двумя одноактными балетами. Это «Кармен-Сюита» Жоржа Бизе и Родиона Щедрина, а также  «Шахерезада» на музыку Николая Римского-Корсакова.
 
Тем временем коллектив Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» завершил серию выступлений в Алматы. Столичный театр представил вниманию зрителей балет «Спартак» Арама Хачатуряна и одноактные произведения «Маленькая смерть» и «Шесть танцев» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта.