Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая выступит в Астане!

Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая выступит в Астане!

27 и 28 мая 2023 года ведущий театр Казахстана богатый своими традициями, многообразием репертуара, включающего шедевры национальной и мировой оперной и балетной классики разных эпох, направлений, стилей и жанров, отражающих уникальный вклад музыкального искусства Казахстана в мировую культуру, выступит на легендарной сцене «Астана Опера».  

В программу гастролей войдут: самая исполняемая опера в мире «ТРАВИАТА» Джузеппе Верди и вечер одноактных балетов объединяющей в себе жемчужины мировой хореографии - балеты «КАРМЕН-СЮИТА» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина и «ШЕХЕРЕЗАДА» на музыку Николая Римского-Корсакова. Главные партии исполнят ведущие солисты оперы и балета, лауреаты престижных международных конкурсов.  

Гастроли театра  проходят при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и

Генерального спонсора АО «HALYK BANK».

Дата проведения:  27 мая 18:00 опера «ТРАВИАТА»                                  

                                  28 мая 18:00 Вечер одноактных балетов

                                «КАРМЕН-СЮИТА», «ШЕХЕРЕЗАДА»

Место проведения: г. Астана, театр «ASTANA OPERA»

Симфонический оркестр и артисты балета Казахского национального театра оперы и балета имени Абая

Дирижер – Ерболат Ахмедьяров, заслуженный деятель Казахстана

Художественный руководитель балетной труппы – Гульжан Туткибаева, народная артистка РК

Главный  хормейстер – Алия Темирбекова

  •  Аккредитация СМИ обязательна
  • Пресс - служба:

Қасқырбекқызы Мереке +7702 161 48 20;

Имангалиева Сымбат +7 778 969 70 80. e-mail: Simbat007@mail.ru

 

Сюжет оперы «Травиата» был взят из романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Желание создания оперы на это литературное произведение возникло у Джузеппе Верди почти сразу после выхода романа в свет в 1848 году. Он нашел у Дюма близкую себе тему – трагедию загубленной буржуазным обществом женской судьбы.

По жанру «Травиата» – один из первых образцов лирико-психологической оперы. Обыденность и интимность сюжета привели Верди к отказу от герои­ческой монументальности, театральной зрелищности, эффектности, которы­ми отличались первые его оперные произведения. Это самая «тихая», камерная опера композитора.

Впервые спектакль был показан 6 марта 1853 года в театре Ла Фениче в Венеции.

Опера «Травиата» появилась в репертуаре КазНТОБ им. Абая почти с самого начала его открытия, однако сейчас публике представлена обновленная версия, поставленная режиссёром Ляйлим Имангазиной в 2016 году.

Главные партии исполняют: Виолетта ВалериЗарина Алтынбаева;

Флора Бервуа Елена Никонова; Альфред ЖермонНуржан

Бажекенов; Жорж ЖермонАлександр Сметанин

                                

Ж. Бизе – Р. Щедрин «Кармен-сюита» - балет, открывший новую страницу в мировой хореографии.  В нём лаконично сочетаются классические па и испано-кубинский танец.

Идея постановки «Кармен-сюиты» принадлежит великой балерине Майе Плисецкой, мечтавшей о роли Кармен. Взяв за основу сочинение Бизе, Щедрин исходил не из новеллы Мериме, а из оперы, завоевавшей всемирную известность. Сценическая жизнь балета «Кармен-сюита» начиналась весьма нелегко, но сегодня он ставится и исполняется по всему миру. «Кармен» не умерла, как предрекали недоброжелатели, а с каждой новой постановкой обретает новую жизнь и новый облик.

 Главные партии исполняют: Кармен – Малика Ельчибаева, Хозе – Азамат Аскаров, Тореро – Нельсон Пенья, Рок – Наргиз Мирсеидова, Табачницы – Акбота Бекболатова, Гульбаршын Касаболат, Корехидор – Элдар Абилов.

Балет «Шехерезада» - xореографическая драма в одном действии на музыку Н. Римского-Корсакова. В основу сюиты композитор положил некоторые из широко распространенных арабских сказок сборника «1001 ночь»: «О царе Шахрияре и его брате», повествующей о красноречии царевны Шахерезады, освободившей от смерти молодых жён Шахрияра. Мелодичные и певучие восточные темы Римского-Корсакова проходят через весь балет. В музыке слышится шум морского прибоя, весёлый праздник в Багдаде и сам рассказ Шехеразады - будто сама музыка рассказывает восточную сказку.

Балет на музыку симфонической сюиты Н. Римского-Корсакова «Шехерезада» был поставлен на сцене КазНТОБ имени Абая выдающимся итальянским танцовщиком, балетмейстером и исследователем творчества Михаила Фокина - Тони Канделоро в мае 2013 года. Спектакль знакомит публику с одной из главных работ хореографа Михаила Фокина, в которой гений хореографии создает хореографические драмы, где объединяет воедино актерскую технику и стиль, для точной передачи характера представляемого им персонажа.

Главные партии исполняют: Зобейда - Малика Ельчибаева, Золотой раб – Архат Аширбек, Шахрияр – Амир Жексенбек, Земан – Даурен Женис, Евнух – Даурен Нуржанов