Казахстан завоевал на чемпионате мира 4 золотые медали

В столице Узбекистана, Ташкенте завершился XXII чемпионат мира по боксу среди мужчин. Сегодня в финалах бились 3 казахстанца – Махмуд Сабырхан, Асланбек Шымбергенов и Нурбек Оралбай.

Серебряный призер предыдущего ЧМ Махмуд Сабырхан (54 кг) встречался с местным боксером Ойбеком Джураевым и сумел победить на классе.

Третье «золото» на ташкентском ринге выиграл капитан сборной Асланбек Шымбергенов (71 кг). В яростном противостоянии он боксировал с еще одним хозяином ринга Саиджамшидом Джафаровым и победил его в своем фирменном стиле.

Звание чемпиона мира завоевал и Нурбек Оралбай. В весе до 80 кг, именно его бокс стал одним из самых ярких на ташкентском ринге. В решающем поединке он бился с этническим казахом из Китая Токтарбеком Танатканом.

Вчера в первый день финальных поединков золотую медаль завоевал самый легкий боксер сборной Санжар Ташкенбай. Тем самым, он стал самым молодым чемпионом мира из Казахстана. У Дулата Бекбауова (67 кг) «серебро». На чемпионате мира Казахстан был представлен во всех 13 весовых категориях. К сожалению, Сакен Бибосынов (51 кг), Серик Темиржанов (57 кг), Талгат Сырымбетов (60 кг), Санатали Тольтаев (63,5 кг), Нурканат Райыс (75 кг), Сагындық Тогамбай (86 кг), Айбек Оралбай (92 кг) и Камшыбек Конкабаев (+92 кг) не смогли поднятся на пьедестал почета.

Таким образом, сборная Казахстана в Ташкенте завоевала 4 золотых, 1 серебряных медалей и заняла 2-ое общекомандное место. Казахстан как независимая страна выступает на чемпионатах мира с 1993 года. На 16 первенствах планеты казахстанские мастера выиграли 18 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовых наград. Благодаря этому результату Казахстан обогнал США по по количеству медалей ЧМ и поднялся на третью строчку. До этого национальная сборная завоевывала 4 «золота» на домашнем ЧМ-2013 в Алматы.

Золотые медалисты от Международной ассоциации бокса (IBA) получат по 200 000 долларов США, для занявших второе место приз составляет 100 000, а каждое из 3-х мест – по 50 000 долларов США. Тем самым общий призовой фонд составляет 5,2 млн. долларов США.