Министр культуры и спорта посетил творческие учебные заведения города Алматы

Министр культуры и спорта посетил творческие учебные заведения города Алматы

Министр культуры и спорта Асхат Оралов посетил творческие учебные заведения города Алматы.

«Завершилась рабочая поездка в Алматы, во время которой ознакомился с работой творческих учебных заведений и важных культурных объектов.

Первым местом, которое посетил, стал Республиканский эстрадно - цирковой колледж имени Жусупбека Елибекова. Осмотрел его учебные кабинеты, пообщался со студентами и встретился с преподавательским составом.

Помимо аудиторий, также осмотрел библиотеку учебного заведения, его архив и музей, в котором представлены экспонаты, собранные за те 60 лет, что колледж, а ранее эстрадная студия, готовит молодых артистов.

Кроме этого, посетил танцевальный зал колледжа, где обучаются и репетируют студенты хореографического направления. Также я встретился со студентами театрального отделения. Ребята, как и полагается настоящим артистам, сами сделали себе грим и представили небольшую постановку. А юные музыканты из джазового оркестра колледжа продемонстрировали свои таланты и навыки владения саксофоном.

Разумеется, развитие молодых талантов невозможно без сильных преподавателей. В этом году Республиканскому эстрадно - цирковому колледжу будут выделены 68 млн тенге на дополнительные выплаты лучшим педагогам.

Также я отправился в Республиканскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат имени Куляш Байсеитовой — место, подарившее стране множество выдающихся деятелей культуры. Там встретился с учениками школы и узнал от маленьких музыкантов, чего им не хватает для учебы. Дети были очень открыты. В частности, они сообщили, что им нужны инструменты, компьютеры и более просторные классы.

С условиями, в которых живут ученики школы-интерната, я ознакомился лично. Расспросил детей, осмотрел столовую, санузлы, медпункт, спортзал и систему безопасности. После этого провел встречу с преподавательским составом, где ответил на их вопросы и выслушал их пожелания. В частности, учителя сообщили о необходимости нового концертного зала и гастролей для юных музыкантов, а также — о неспособности школы вместить всех желающих в ней учиться.

Это, безусловно, важные вопросы, решать их мы будем пошагово. В этом году школе им. Куляш Байсеитовой будут дополнительно выделены 258 млн тенге, 226 млн пойдут на покупку новых музыкальных инструментов, которые не обновлялись 10 лет, 9 млн — на продукты питания для детей, живущих в интернате, а 23 млн — на обеспечение учащихся 1-4 классов бесплатной горячей едой в соответствии с поручением Президента.

Далее посетил еще одну кузницу талантов — Казахскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат имени Ахмета Жубанова. Сначала осмотрел библиотеку и музей учебного заведения, а позже узнал, в каких условиях учатся и живут юные дарования, чем они питаются, какие удобства им доступны.

Этой школе тоже будут выделены дополнительные средства. На покупку инструментов и обеспечение детей питанием министерство направит в общей сложности 161 млн тенге. Также будет проработан вопрос по ремонту здания школы-интерната.

Спустя долгое время новые музыкальные инструменты получит и Казахская государственная филармония имени Жамбыла. Об этом я напрямую сообщил его коллективу.

По итогам поездки всем профильным комитетам и управлениям даны необходимые поручения для решения проблемных вопросов», - написал министр на своей странице в Фейсбук.