Асхат Оралов принял участие в торжественном мероприятии в честь 125-летия Темирбека Жургенова

Асхат Оралов принял участие в торжественном мероприятии в честь 125-летия Темирбека Жургенова

Министр культуры и спорта Асхат Оралов принял участие в торжественном мероприятии в честь 125-летия Темирбека Жургенова, которое прошло в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая в Алматы.

Его посетили видные представители творческой интеллигенции, а также гости из Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. В частности, Заместитель Генерального секретаря Билаль Чакыджы.

«Началось мероприятие с презентации новой книги писателя Бейбита Койшыбаева «Комиссар Жургенов». Кстати, этот роман, посвященный выдающемуся государственному деятелю, будет переведен на шесть языков и издан в других тюркских странах.

Затем состоялся концерт с участием учащихся Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова. Студенты представили театральные, музыкальные и танцевальные номера, рассказав, при этом, о жизни и деятельности этой исключительной личности. Перед началом постановки зачитал поздравительное письмо от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Также в здании театра имени Абая прошла выставка картин и скульптур, посвященная именитому юбиляру.

Разумеется, это далеко не единственное событие, приуроченное к отмечаемой нами знаменательной дате. По поручению Главы государства по всей стране в этом году пройдут более 100 разных мероприятий. Юбилей Темирбека Жургенова — это событие международного масштаба, которое будет праздноваться и в других тюркоязычных странах. В частности, ТЮРКСОЙ объявил 2023 год годом Жургенова», - написал министр на своей странице в Фейсбук.