Состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии

Состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии

Рассмотрен вопрос по присвоению названия новому району и улицам города Астаны, а также Сарысускому районному Дому культуры акимата Жамбылской области. Сегодня республиканская ономастическая комиссия единогласно приняла положительное заключение по данному вопросу.

Всего на рассмотрение комиссии поступило 15 предложений от государственных органов. В том числе поддержано предложение акимата Жамбылской области присвоить Сарысускому районному Дому культуры имя поэта Майкөт Сандыбайұлы.

Кроме того, в соответствии с предложением акимата города Астаны было принято положительное заключение по присвоению вновь созданному в столице району  название «Нұра», также по переименованию ряда улиц и площадей города:

  1. площадь Организации Объединенных Наций;

  2. проспект Аль-Фараби;

  3. улица Гейдара Алиева;

  4. улица Аскара Забикулина;

  5. улица Аскена Набиева;

  6. улица Сырбая Мауленова;

  7. улица Маншук Маметова;

  8. улица Шапык Шукина;

  9. улица Санжара Асфендиярова;

  10. улица Бердибека Сокпакбаева;

  11. улица Бейбарыса Султана;

  12. проспект Магжана Жумабаева;

  13. улица Карамерген.

Стоит отметить, что имя героически погибшего пожарного Аскара Забикулина решили присвоить улице Е-583 в Есильском районе города Астаны.

«Популяризация имен исторических личностей страны – процесс обязательный. Нам еще  предстоит много работы в области ономастики,  мы уверены, что все будет реализовано в установленные сроки», - сказал Вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов.

В ближайшее время заключение комиссии будет подготовлено и направлено в уполномоченные государственные органы для проведения работ в соответствии с законодательством.