Казахстанцы стали победителями Кубка Азии Turan barysy

Казахстанцы стали победителями Кубка Азии Turan barysy

В Туркестане завершился Кубок Азии Turan barysy по казахской национальной борьбе. Мероприятие прошло впервые и собрало борцов шести стран-организаций Тюркских государств – Казахстана, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Венгрии и Кыргызстана .

Соревнования прошли по олимпийской системе «стенка на стенку». Спортсмены боролись в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90 и свыше 90 кг. Победителями турнира стали палуаны из Казахстана. Представители Узбекистана заняли второе место. А борцы Кыргызстана увезли к себе бронзовую награду.

Финал турнира вышел напряженным. Команды шли со счётом 3:3, когда в весовой категории +90 победил казахстанец Галымжан Кырыкбай. Его соперник, узбекистанец Мухсин Хисомиддинов упорным сопротивлением и достойной борьбой завоевал уважение болельщиков.

Турнир проводился с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, задачей Turan barysy было привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев поблагодарил спортсменов за интересную борьбу и выразил надежду, что турнир выйдет на высокий уровень:

«Спорт и культура – это общая площадка, объединяющая людей. Казах курес – вид спорта, близкий тюркским народам. Уверен, что турнир Turan barysy в будущем станет большим проектом, который заинтересует любителей спорта», - поздравил участников соревнований Абаев.

Ерлан Естек, главный тренер национальной сборной по казах курес, рассказал об отборе спортсменов на турнир:

«В сборную собрались борцы, занявшие в прошлом году третье место на чемпионате Казахстана. Всех спортсменов, занявших на прошлогоднем соревновании 1 и 2 места, мы будем заявлять на чемпионат мира по казах курес, который состоится в декабре».

Носир Aзизов, тренер национальный сборной и генеральный секретарь Федерации курес Узбекистана оценил организацию турнира:

«Уровень мероприятия, действительно, международный. За два года пандемии мы скучали без казакша курес. Этот турнир был первым для нас после долгого перерыва. Теперь Федерация курес Узбекистана будет готовить спортсменов к декабрьскому чемпионату мира».

«В целом, казах курес – популярный вид спорта, который собирает тысячи зрителей. Если чаще проводить такие соревнования, как Turan barysy, то интерес к казахским национальным видам спорта, культуре и традициям будет расти», - сказал Председатель попечительского совета общественного фонда поддержки и развития казах курес Qazaqstan barysy Куанышбек Есекеев.

Организовали мероприятие Министерство культуры и спорта РК, акимат Туркестанской области, Ассоциация Qazaq kuresi и Фонд поддержки и развития казах курес Qazaqstan barysy.

Генеральным партнером турнира выступило АО «Самрук-Қазына», а партнером – Фонд поддержки и развития туризма и спорта.