Даурен Абаев: мы будем поддерживать развитие национального спорта

Даурен Абаев: мы будем поддерживать развитие национального спорта

На коврах дворца спорта Olympic center сошлись палуаны стран-организаций Тюркских государств. Они будут сражаться за кубок Азии по казахской национальной борьбе. Мероприятие торжественно открыл министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Министр приветствовал участников состязаний и выразил надежду, что сотрудничество между странами организациями тюркских государств выйдет на новый уровень и подчеркнул, что министерство всегда будет поддерживать развитие национального спорта.

«Спорт и культура – это общая площадка, объединяющая людей. Казах курес – вид спорта, близкий тюркским народам. Уверен, что турнир «Туран барысы» в будущем станет большим проектом, который заинтересует любителей спорта», - поздравил участников соревнований Абаев.

Соревнования пройдут по олимпийской системе «стенка на стенку». Спортсмены будут бороться в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90 и свыше 90 кг.

Согласно жеребьевке, в первой группе на ковре встретятся борцы Мажарстана, Азербайджана и Узбекистана, во второй – Кыргызстана, Турции и Казахстана.

Турнир проводится с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, задача Turan Barysy - привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Организовали мероприятие Министерство культуры и спорта РК, акимат Туркестанской области, а также Ассоциация Qazaq kuresi и Фонд поддержки и развития казах курес Qazaqstan barysy. Основным партнером турнира выступило АО «НАК «Самрук-Қазына», а спонсором – «Фонд поддержки и развития туризма и спорта».