Определились победители первого республиканского марафон-байге «Ұлы дала жорығы»

Определились победители первого республиканского марафон-байге «Ұлы дала жорығы»

Команды участники марафон-байге «Ұлы дала жорығы» финишровали в Туркестане, преодолев более 1200 километров из Астаны.  Победителей поздравил Министр культуры и спорта Даурен Абаев и отметил, что уникальное мероприятие, возрождающее национальный быт и традиции в будущем должно стать традиционным.

«Буквально вчера Президент страны во время визита в Туркестанскую область подчеркнул особое значение марафона «Ұлы дала жорығы». Проект действительно стал уникальным, историческим событием как для нашего спорта, так и в деле возрождения национальной культуры. Я благодарю всех участников байге, мы и в дальнейшем будем поддерживать проекты, которые будут способствовать укреплению национального духа», – сказал Даурен Абаев.

Итак, сборная команда Мангистауской области финишировала за самое короткое время и была награждена главным призом – титулом «Ұлы дала сарбазы» и денежной суммой в размере 24 000 000 тенге. Занявшие 2 и 3 места сборные команды Жетысуской и Туркестанской областей получили денежные призы в размере 12 000 000 тенге и 9 000 000 тенге соответственно. Занявшая 4 место команда Жамбылской области получила денежный приз в размере 6 000 000 тенге. Кроме того, организаторы отметили наградами и всадников, команды которых выбыли из байге, однако продолживших марафон по своему желанию. 13 всадников из нескольких областей получили денежные призы в размере 1 000 000 тенге.

Советник президента Ассоциации национальных видов спорта Алибек Алденей выразил благодарность Министерству культуры и спорта и партии AMANAT,  оказавших содействие в организации марафона-байге.

«Ассоциация национальных видов спорта поддержала проект с самого начала. Президент ассоциации Исламбек Тулеубаевич Салжанов сейчас находится в Турции на всемирных играх кочевников. Он поручил мне передать жителям священного Туркестана благодарность за такую поддержку марафона. Не имеющий аналогов в мире марафон внедряет новый формат международных конных соревнований. Мы планируем в дальнейшем выйти на международный уровень, и добиться включения марафона в перечень соревнований, проводимых Международной федерацией конного спорта», – сказал Алибек Алденей.

Напомним, что с 18 по 29 сентября марафонцы преодолели более 1200 километров из Астаны до Туркестана. Марафон был поделен на 12 отрезков по 100 км каждый. В марафоне приняли участие 19 команд из каждого региона нашей страны. Участники марафона получили уникальную возможность проникнуться духом великой степи и посетить сакральныные места нашего народа – мавзолеи Алаша хана и Жошы хана, древнее городище Созак, а также духовный центр тюркского мира город Туркестан.

Марафон-байге был организован Министерством культуры и спорта, партией AMANAT, Ассоциацией национальных видов спорта и общественным фондом The Great Steppe Tour.