Даурен Абаев рассказал о повышении зарплаты преподавателей, национальной премии UMAI и казахстанском кино  

Даурен Абаев рассказал о повышении зарплаты преподавателей, национальной премии UMAI и казахстанском кино  

Министр культуры и спорта Даурен Абаев продолжает посещать регионы страны, где проводит встречи с населением, отвечая на самые актуальные и резонансные вопросы. Сегодня глава ведомства встретился с жителями Актобе. По его словам, только диалог государства и общества, постоянная обратная связь и расширение каналов коммуникаций позволят повысить эффективность принимаемых решений и качество реализации поручений руководства страны.

«Наша сегодняшняя встреча является важным доказательством реализации принципа «слышащего государства». Мы выстраиваем открытый диалог, который направлен на построение эффективного и справедливого государства», – сказал Даурен Абаев.

В начале своего выступления он остановился на основных направлениях работы МКС.

«Рад сообщить в преддверии нового академического года о том, что заработная плата преподавателей, которые готовят будущих специалистов в области культуры и искусства, выросла на 75%. Также месяц назад на 75% повысилась заработная плата работников организаций в сфере культуры, имеющих статус «Национальный». Теперь мы планируем повысить заработную плату работникам организаций архивного дела», - сказал Даурен Абаев.

Необходимо отметить, что речь идет о повышении заработных плат преподавателей таких вузов как Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, Казахский национальный университет искусств и Казахская национальная академии хореографии.  Повышение коснулось свыше 1300 человек.

Также для учителей государственных организаций образования введена система доплат за проведение внеурочной спортивной подготовки детей в размере 100% от базового должностного оклада. Заработная плата работников специализированных школ и колледжей в области физической культуры и спорта также выросла на 25%. Министр подчеркнул, что данная работа осуществляется по поручению Главы государства.

Далее Даурен Абаев объявил об учреждении премии UMAI, которая направлена на поддержку творческих достижений деятелей культуры. Общий призовой фонд Национальной премии составит 54 млн тенге. Премия присуждается по 4 направлениям: театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство в 19 номинациях. Победители каждой номинации получат по 2 млн тенге и 10 млн тенге получат победители в номинациях «Лучший музыкально-драматический спектакль» и «Лучший балетный спектакль». Министр отметил, что в самое ближайшее время будет представлена более подробная информация.

Наряду с этим министр напомнил, что в этом году государство окажет финансовую поддержку 62 кинопроектам, которые прошли конкурсный отбор. При этом он призвал аниматоров из Актюбинской области принять активное участие в создании анимационных фильмов и кинокартин.

Далее Даурен Абаев рассказал о высоком потенциале сферы туризма в Актюбинской области. Так, по итогам 2021 года объем инвестиций в туристскую отрасль Актюбинской области составил около 17 млрд тенге. В период с 2022 по 2025 годы в области будет реализован 221 инвестиционный проект. Планируется, что объем привлеченных инвестиций составит порядка 3 трлн тенге.

В рамках сессии «вопросы-ответы» министр ответил на вопросы жителей города.  Сразу после встречи с населением Даурен Абаев провел брифинг для представителей СМИ, а также прием граждан.