Какие мероприятия проходят в Год культурного обмена Казахстана и Кореи

Какие мероприятия проходят в Год культурного обмена Казахстана и Кореи

В 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Корея. Одним из ключевых пунктов празднования этой даты является проведение Года культурного обмена между странами. В частности, запланировано выступление казахстанских артистов в Южной Кореи. Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе встречи министра культуры и спорта РК Даурена Абаева с депутатами Национального собрания Республики.

«Интерес казахстанцев, особенно молодежи, к корейской культуре растет. Свидетельством тому является успешное проведение ряда мероприятий в рамках Года культурного обмена. К примеру, К-pop концерт, который собрал полный зал. Я сам лично присутствовал на данном мероприятии и хочу отметить, что это было масштабное зрелище. Также в Национальном музее, в котором мы сейчас находимся, проходит выставка корейского художника Пак Дэ Сона», - сказал Даурен Абаев. 

По словам министра, в этом году в Казахстане отмечает свое 90-летие Республиканский государственный академический корейский театр музыкальной комедии – это один из старейших национальных корейских театров в мире. Безусловно данный театр обладает богатой историей. В рамках Года культурного обмена театр побывал в Корее с гастролями и принял участие на международном театральном фестивале «Комонаре».

Также в рамках Года культурного обмена 15 октября 2022 года планируется проведение роуд-шоу на тему «Туристские возможности Казахстана». При этом в сентябре в Казахстане пройдет вечер классической корейской музыки.

Наряду с этим в ходе беседы стороны затронули вопросы обеспечения безопасного хранения национальных архивных фондов и подготовки спортсменов. 

В свою очередь председатель межпарламентской группы дружбы «Корея – Казахстан» У Вон Шик отметил высокий уровень культурно-гуманитарных связей, являющихся одним из важнейших элементов двусторонней повестки дня.

Необходимо отметить, что встреча проходила в Национальном музее Республики Казахстан, где представители иностранной делегации ознакомились с экспозицией.