Серик Жарасбаев встретился с послом Кыргызской Республики в Казахстане

Серик Жарасбаев встретился с послом Кыргызской Республики в Казахстане

Сегодня и.о. министра культуры и спорта Серик Жарасбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Казахстан Дастаном Дюшекеевым.

«В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Нас связывают общие исторические корни, язык и культура, добрососедство. В настоящее время Кыргызская Республика является одним из важных стратегических партнеров Казахстана, в том числе и по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества», - сказал Серик Жарасбаев.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам проведения Дней культуры Кыргызской Республики в Казахстане. В частности, запланирован ряд мероприятий, в том числе концерты, выставки, форум аксакалов и т.д. Также стороны подчеркнули особую значимость договоренностей об установлении памятников Манасу и Чингизу Айтматову в Нур-Султане.

Также в ходе встречи была отмечена важность развития туризма, в частности пеших туристских маршрутов между двумя странами.

В свою очередь Дастан Дюшекеев подчеркнул важность дальнейшего укрепления отношений между странами, а также выразили готовность оказывать содействие проведению совместных проектов в области культуры, спорта и туризма.