О восстановлении безвизового режима Республикой Корея для граждан Казахстана

О восстановлении безвизового режима Республикой Корея для граждан Казахстана

Решением Правительства Южной Кореи безвизовый режим, приостановленный в отношении граждан Казахстана и других государств в связи с распространением коронавирусной инфекции 13 апреля 2020 года, будет восстановлен с 1 апреля 2022 года.

Следует отметить, что безвизовый режим на взаимной основе действует между нашими странами с 19 июня 2014 года на основе Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований.

Вместе с тем, теперь граждане 112 иностранных государств/регионов, включая Казахстан, имеющие право на безвизовый въезд в Корею, могут получить доступ к корейской «электронной платформе К-ETA» с целью безвизового въезда в Корею (на портале www.k-eta.go.kr должно быть получено предварительное разрешение).

Разрешение K-ETA будет действительным для нескольких поездок в Корею в течение двух лет или до истечения срока действия загранпаспортов иностранцев. Стоимость разрешения составляет 10 тысяч корейских вон (примерно 10 долларов США). Однако разрешение K-ЕТА не гарантирует въезд в Республику Корея; окончательное решение будет вынесено иммиграционной службой Кореи перед тем, как пассажир пересечет границу.

Данная мера корейской стороны позволит нарастить сниженную в период пандемии динамику взаимных посещений между Казахстаном и Кореей. Так, статистика взаимных турпотоков за 2020-2021 годы свидетельствует о значительном снижении показателей въездного/выездного туризма – в среднем не более 6-9 тысяч посещений в год. Тогда как в доковидный период с 2017 по 2019 годы в среднем 30 – 45 тысяч посещений в год.

Кроме того, данный фактор положительным образом повлияет на расширение числа международных авиасообщений Казахстана с Кореей. В настоящее время в Южную Корею совершается 3 рейса в неделю по маршруту «Алматы – Сеул» авиакомпаниями AirAstana и AsianaAirlines, которые в случае роста туристского спроса рассмотрят вопрос об увеличении количества рейсов и направлений, в том числе в/из г. Нур-Султан.