Состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан

Состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан

Сегодня под председательством министра культуры и спорта РК Даурена Абаева состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, в рамках которой было рассмотрено предложение акимата Алматинской области о переименовании города Капшагай. Необходимо отметить, что в состав комиссии входят представители уполномоченных государственных органов, ученые и общественные деятели. 

Обращаясь к участникам заседания, Даурен Абаев подчеркнул, что переименование любого города, населенного пункта или улицы осуществляется в соответствии с требованием законодательства, регулирующего сферу ономастики. Комиссия рассматривает поступившие предложения и дает заключение. При положительном заключении решение о переименовании утверждается указом Президента Республики Казахстан.

По итогам заседания членами комиссии дано положительное заключение на предложение о переименовании города Капшагай в город Кунаев. В ближайшее время будет подготовлено заключение комиссии,  которое будет  направлено в акимат Алматинской области для проведения работ в соответствии с законодательством.

Необходимо отметить, что инициатива о переименовании города Капшагай была озвучена рядом неправительственных организаций Алматинской области, а затем единогласно поддержана депутатами маслихата города Капшагай и направлена в ономастическую комиссию Алматинской области.

Напомним, 16 марта Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана предложил разделить Алматинскую область на Жетысускую и Алматинскую. Центром Алматинской области станет Капшагай. При этом Президент выразил готовность поддержать переименование Капшагая в Кунаев.