Даурен Абаев провел ряд двусторонних встреч с руководством Княжества Андорра

Даурен Абаев провел ряд двусторонних встреч с руководством Княжества Андорра

В рамках 11-м Всемирного конгресса зимнего и горного туризма министр культуры и спорта Даурен Абаев РК встретился с Главой Правительства Андорры Хавьером Эспотом, министром иностранных дел Андорры Марией Убах и министром культуры и спорта Андорры Сильвией Гонсалес.

В ходе встречи Даурен Абаев рассказал, что огромная территория Казахстана представляет возможность развивать практически все виды туризма. В свою очередь государством ведется работа по облегчению визового режима, созданию благоприятного инвестиционного климата, развитию инфраструктуры.

По словам министра, на сегодняшний день определены приоритетные туристские территории, которые в том числе включают горные районы на юго-востоке страны.

Государство предлагает следующую поддержку: предоставление земельных участков, полное обеспечение инженерной инфраструктурой (электричество, дороги, вода), освобождение от налогов, предоставление льготных займов, возмещение 25% затрат на приобретение горнолыжного оборудования и техники и возврат 10% при строительстве туристских объектов. Также была снижена пороговая стоимость проекта в приоритетных территориях, для получения инвестиционных преференций.

В свою очередь представители Правительства Андорры рассказали об опыте страны в развитии горного туризма, привлечении инвестиций в данную отрасль, строительстве спа-курортов на горячих источниках.

По итогам встречи стороны выразили намерение о плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве.