Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев встретился с вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев встретился с вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем

Вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай прибыл с рабочим визитом в г.Туркестан.  Высокий гость посетил мавзолей Ходжа Ахмеда Ясауи, где, почтив память исторических деятелей и правителей Великой степи, ознакомился с историей святилища, библиотеки, большого и малого Аксарая, восьмигранного мавзолея, подземной мечети хильвет.  
                                                                 
Фуата Октая сопровождал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев. В память о визите в Казахстан министр вручил вице-президенту Турецкой Республики копию печати Ходжа Ахмеда Яссауи, поблагодарив его за вклад в укрепление казахстанско-турецких отношений.

Вице-президент Турецкой Республики в ответном слове отметил, что г.Туркестан является священным местом для всего тюркского мира и имеет колоссальный потенциал в качестве образовательного и культурного центра на всем пространстве тюркоязычных государств.

Также Фуат Октай отдельно остановился на необходимости глубокого изучения  наследия таких великих личностей, как Аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Ходжа Ахмед Ясави, прочел отрывок из произведения Абая Кунанбайулы о науке.

Они также посетили ряд объектов культуры, комплекс «Караван-Сарай», летающий центр 8D «Алтын Самрук».