В Казахстане продана первая путевка по Kids Go Free

В Казахстане продана первая путевка по Kids Go Free

Оформлена первая продажа турпакета казахстанским туроператором с бесплатным авиабилетом для ребенка, сообщает Kazakh Tourism, представляя отзывы туроператоров о программе Kids Go Free. По данным организации, в ней участвуют уже девять туроператоров.

Как рассказала директор туроператора "Атур" Айжан Омарбаева, первую путевку по Kids Go Free купили родные брат и сестра. Это турпакет в город Туркестан в период празднования Наурыза на пять дней. На сестру оформлена доверенность на сопровождение. В состав тура включены авиаперелет, проживание, это обязательные пункты, а также трехразовое питание, трансфер, экскурсионная программа и гид.

"Надеюсь, программа будет работать в том объеме, как и планировалось, потому что мы ее ждали и принимали участие в ее разработке. Спрос уже есть по этой программе, очень много звонков. Уже есть заявки на лето на Алаколь", - сказала она.

Мнениями о программе поделились и другие туроператоры, подключившиеся к программе. Так, директор туроператора SkyWay Асем Козбагарова поделилась, что у компании уже есть желающие поехать отдохнуть на Наурыз.

"Мы предлагаем тур по достопримечательностям Алматы и Алматинской области, Туркестана, а также на лето пляжный отдых на берегу Каспийского моря. Я считаю, что программа Kids Go Free в целом хорошая для развития внутреннего туризма и для повышения спроса именно на турпакеты семьями. В процессе мы можем совершенствовать правила с тем, чтобы всем участникам было удобно работать, снизить риски и так далее", - сказала она.

А по мнению директора туроператора Limon Travel Алмаса Маратулы, программа Kids Go Free снизит общий чек турпродукта. Соответственно, туроператору будет легче продавать туры.

"Условия программы мы сами, туроператоры, в ходе ее обсуждения меняли. Например, изначально планировалось, что турист должен купить тур с размещением на 4 ночи, 5 дней. Мы добились сокращения до одной ночи. Что касается спроса, многие люди подумали, что это просто бесплатные билеты для детей на авиа по Казахстану. Но мы объясняем клиентам, что нужно покупать не просто авиабилет, а турпродукт, и обязательно с проживанием, с другими услугами по желанию", - сказал он.

Представитель рынка добавил, что наблюдается живой интерес туристов из западных регионов Казахстана. Учитывая, что географически они находятся далеко от Алматы, Туркестана, а путешествие по железной дороге занимает два-три дня, предполагается, что им будет выгодно приобрести тур по этой программе.

Как ранее отмечал вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев, участие в программе Kids Go Free для туроператоров является добровольным.