Информация по субсидированию стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории РК

Информация по субсидированию стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории РК

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» разработаны и утверждены правила по субсидированию стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Республики Казахстан.

Правила действуют с 1 января текущего года.

Субсидирование делает семейные авиаперелеты доступными, станет дополнительным стимулом для развития внутреннего туризма.

Данная мера:

  1. является добровольной;

  2. доступна несовершеннолетним пассажирам, являющимся гражданином Республики Казахстан либо лицом без гражданства, имеющим разрешение на постоянное жительство в Республике Казахстан в возрасте до 17 лет включительно;

  3. применяется при перелете несовершеннолетнего пассажира с родителем или близким родственником;

  4. распространяется по всей территории Республики Казахстан;

  5. будет осуществляться путем оплаты туроператору в сфере внутреннего туризма стоимости детских авиабилетов, включенных в реализованный туристский продукт.

Оператором по субсидированию детских авиабилетов является АО НК Kazakh Tourism.

Для получения детского бесплатного авиаперелета туристам необходимо обратиться к туроператору в сфере внутреннего туризма для приобретения туристского продукта и совершить запланированный отдых по всей территории Республики Казахстан.

Бесплатный авиаперелет совершается за счет средств туроператора в сфере внутреннего  туризма.

После реализации туристского продукта, для получения возврата потраченных сумм на детские авиабилеты туроператор в сфере внутреннего туризма обращается в АО «НК «Kazakh Tourism» с заявкой и необходимыми документами.

Пример.

Семья из 2-х взрослых и 2-х несовершенолетних детей (10 и 12 лет) запланировала провести отдых в Мангистау. Семья приобрела турпродукт у туроператора в сфере внутреннего туризма стоимостью 500 тыс. тг., включая авиаперелет для всех членов семьи в оба конца.

Туроператором в сфере внутреннего туризма предоставлены бесплатные авиаперелеты для детей. Итого, сумма к оплате за турпродукт составила 400 тыс. тг. (за минусом стоимости детских авиабилетов в размере 100 тыс. тг.).