Рассматриваются кандидатуры на пост главного тренера национальной мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике

Рассматриваются кандидатуры на пост главного тренера национальной мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике

С 2022 года в целях высоких достижений на мировых соревнованиях, а также качественной подготовки к соревнованиям, сборная страны по тяжелой атлетике разделилась на мужскую и женскую национальные сборные команды.

Такое решение было принято после заседания тренерского совета в рамках чемпионата Казахстана, прошедшего 6 ноября 2021 года в Талдыкоргане.

Именно после этого решения в конце прошлого года, после чемпионата Мира в Ташкенте, в Министерство культуры и спорта, в соответствии с законом, 30 декабря 2021 года поступило предложение от федерации тяжелой атлетики назначить Даурена Бекмуханбетова главным тренером мужской сборной, Ивана Сивохина - женской.

Министерство поддержало данное предложение, но в связи с тем, что документы, необходимые для заключения трудового договора с Дауреном Бекмуханбетовым, не были своевременно доставлены в министерство, Комитетом по делам спорта и физической культуры был направлен официальный запрос на имя Даурена Бекмуханбетова.

Однако официальный запрос признан невозможным для назначения Д.Бекмуханбетова на соответствующую должность в связи с тем, что письмо осталось без ответа до указанного срока, то есть до 13 января.
В этой связи Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан рассматривает кандидатуры других отечественных тренеров на должность главного тренера мужской национальной сборной по тяжелой атлетике.

Напомним, что до этого сборная страны тренировались под руководством главного тренера Бахыта Ахметова.

Б.Ахметов и старший тренер сборной Сергей Седов были освобождены от должности в связи с коллективной жалобой, поступившей от спортсменов и тренеров о том, что названные лица злоупотребляли полномочиями.

В результате, принимая во внимание жалобы спортсменов и тренеров, деятельность обоих тренеров была приостановлена.