В Нур-Султане состоялось празднование 50-ой годовщины становления Объединенных Арабских Эмиратов и 30 – летия Независимости Республики Казахстан

В Нур-Султане состоялось празднование 50-ой годовщины становления Объединенных Арабских Эмиратов и 30 – летия Независимости Республики Казахстан

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Казахстан проводит в ТРЦ Abu Dhabi Plaza с 26 по 28 ноября культурное мероприятие, посвященное празднованию Объединенных Арабских Эмиратов 50-ой годовщины становления страны и 30 –летия Независимости Республики Казахстан.

В ходе мероприятия в живом исполнении прозвучали гимны ОАЭ и РК, а также патриотические песни на арабском и казахском языках.
В концертной программе выступили Лауреат государственной премии заслуженный артист РК Сундет Байгожин, певица Полина Тырина, эмиратский танцевальный фольклорный ансамбль «Альмазюд», народный танцевальный ансамбль «Шалкыма», танцевальный коллектив «Айкөркем», а также кабаре шоу «Viva».

В рамках мероприятия были представлены работы эмиратских ремесленников, а также продемонстрировано искусство по нанеснию рисунка хной на руки (мехенди).

В мероприятии приняли участие Министр культуры и спорта А.Раимкулова, Аким г.Нур-Султан А.Кульгинов, Чрезвычайный Полномчный Посол ОАЭ в РК Д-р Мохаммад Саид Аль-Арики, дипломат Посольства ОАЭ в РК Аммар Альбрейки, дипломат Посольства ОАЭ в РК М. Альазизи. Обращаясь к господину Послу, Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова отметила, что Объединенные Арабские Эмираты являются одним из ключевых партнеров Казахстана на Ближнем Востоке.

«Наши отношения основаны на дружбе и взаимном доверии. На данный момент мы рады отметить прогрессивную динамику двусторонних культурно-гуманитарных отношений.

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелович Токаев, наши государства стоят перед важным историческим рубежом – в текущем году Эмиратам исполняется 50 лет, а Казахстан будет отмечает 30-летие своей Независимости.

Последовательно представляя интересы страны на мировой арене, под руководством Президента Касым-Жомарта Кемеловича Токаева мы продолжаем реализовывать многовекторный внешнеполитический курс, заложенный Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами всегда были, по-особенному, дружественные и добрососедские.

Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, связанную с пандемией, мы продолжаем расширять и укреплять двустороннее взаимодействие.
Хотелось бы особо отметить выставку EXPO-2020 в Дубае, которая является крупнейшей площадкой для демонстрации прогресса человечества и служит связующим мостом между правительствами, компаниями, международными организациями и гражданами.

Национальный павильон Казахстана представляет собой синтез современных цифровых решений и традиций, а также символизирует открытость Казахстана. Экспозиционный контент павильона рассказывает о динамичном развитии, культурном многообразии, человеческих и природных ресурсах страны, а также ее туристических, технологических и инвестиционных возможностях», - сказала Актоты Раимкулова.