Жамбылская и Западно-Казахстанская области защитили итоговый статистический отчет года

Жамбылская и Западно-Казахстанская области защитили итоговый статистический отчет года

В комитете по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан проходит прием от областей итогового статистического отчета за текущий год.

Сегодня руководитель и ответственные специалисты Управления спорта и физической культуры Западно-Казахстанской и Жамбылской области защитили на заседании рабочей комиссии итоговый отчет года.

Сначала ответственные специалисты Жамбылской области доложили о проделанной работе с начала года.

В этом году на летнюю Олимпиаду в Токио отправились пять спортсменов, а на Паралимпиаду четыре спортсмена. Среди этих спортсменов дзюдоист Елдос Сметов и пловец Нурдаулет Жумагали завоевали бронзовые медали.

Сейчас жители области занимаются 72 видами спорта. Из них олимпийских видов спорта – 25, неолимпийских видов спорта – 19, национальных видов спорта – 10, паралимпийских видов спорта – 8, сурдлимпийских видов спорта – 7, паралимпийских видов спорта – 3.

По итогам года численность населения области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, достигла 35,4%. Руководитель управления отметил, что будет проведена системная работа по доведению этого показателя до 50% к 2025 году. Кроме того, по его словам, в прошлом году в области введено в эксплуатацию 15 спортивных объектов, в этом году полностью завершено строительство 9 объектов, общее количество достигло 2 836. До конца года на благо народа будут переданы еще четыре физкультурно-спортивных комплекса.

После этого очередь дошла до специалистов Западно-Казахстанской области, ответственных за сферу спорта.

Руководитель управления отметил, что по этому показателю количество людей, занимающихся спортом в области достигло 232 860 человек, то есть 35% населения. В целом в регионе развивается 85 видов спорта.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта ЗКО Каймена Есендиярова, в последующие 3 года количество детско-юношеских спортивных школ осталось прежним (23), количество учеников значительно увеличилось до 14272 детей. На сегодняшний день в области функционируют 1757 спортивных объектов.

Заместитель председателя Комитета Бекболат Байжанов дал конкретные поручения руководителям управлений по увеличению числа специалистов, усилению подготовки резерва, увеличению количества секций для детей и подростков.