Республиканский конкурс «Ұлттық ономастика – Ел айнасы»

Республиканский конкурс «Ұлттық ономастика – Ел айнасы»

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан проводит 26 ноября 2021 года в г.Павлодар республиканский конкурс «Ұлттық ономастика – Ел айнасы».

Цель конкурса – активизация работы отделов, занимающихся вопросами ономастики в местных исполнительных органах, моральное и материальное стимулирование работников, ответственных за ономастику как часть языковой политики, выявление сильных специалистов в сфере ономастики, повышение интереса к этой сфере, пропаганда топонимики Казахстана, содействие укреплению единства, солидарности и патриотизма нашего народа.

В конкурсе принимают участие лучшие команды из числа специалистов управления, отдела, занимающихся языковой политикой (ономастикой) в местных исполнительных органах регионов, а их работы и знания оценивает жюри из числа известных ученых-ономастов.

В конкурсе, который в этом году пройдет во 2-й раз, в этот раз примут участие лучшие команды из 11 регионов страны.

Участники должны посмотреть на фотографии популярного в стране места (например, Окжетпес, Каркаралы и др.) и найти его название, местонахождение, ответить на вопросы по нормативным правовым актам, регулирующим сферу ономастики и викторины по сфере. Кроме того, в соответствии с Правилами конкурса будут выставлены оценки и по материалам, отражающим работу, проделанную участниками в области ономастики в своих регионах.

Организаторами предусмотрены денежные призы победителям и лауреатам конкурса.

В связи с этим, на церемонии подведения итогов республиканского конкурса «Ұлттық ономастика – Ел айнасы» будет организовано награждение победителей и дан концерт.
 
Место проведения: г. Павлодар, здание партии «Нұр Отан».
Телефон: 8 778 343 56 92, 8 776 820 66 86.