Состоялось заседание тренерского Совета Федерации тяжелой атлетики

Состоялось заседание тренерского Совета Федерации тяжелой атлетики

В Талдыкоргане под руководством министра культуры и спорта РК в рамках лично-командного чемпионата Казахстана прошло заседание тренерского совета с участием НОК в лице генерального директора Серика Каскабасова и исполнительного директора Федерации Алдияра Нуралинова.

В ходе заседания, подавляющим большинством голосов тренерского совета был избран Даурен Бекмуханбетов - главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике, который сформирует новый состав тренерского штаба.

Катализатором сложившейся ситуации послужила смерть Альберта Линдера и последовавший за этим ряд событий, решающим же поводом принятия кардинальных мер стали многочисленные обращения со стороны спортсменов, тренеров, а также родственников Альберта Линдера.

После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения  со стороны тренерского штаба, в результате чего были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов, и другие.

В своем выступлении министр поблагодарила руководство Федерации, в лице Алдияра Нуралинова за огромную работу по оздоровлению федерации после допинговых скандалов  и те усилия, что были предприняты по развитию этого вида спорта, а также выразила присутствующим тренерам свою признательность за неоценимый вклад в развитие казахстанского спорта.

На совете была озвучена информация о том, что в связи с увеличением обращений о несправедливости в спорте и выявлении подтверждающих фактов, министром было принято решение  назначить омбудсменом по спорту Ислама Байрамукова — известного казахстанского борца вольного стиля, заслуженного мастера спорта Республики Казахстан, серебряного призёра Олимпиады-2000 в Сиднее.

Одним из приоритетных направлений в развитии общества и укрепления имиджа страны в мировом сообществе является спорт.

Благодаря дальновидной государственной политике в Казахстане немало делается для развития физической культуры и спорта, обновление и строительство спортивной инфраструктуры, развитие детско-юношеского спорта, увеличение количества занимающихся спортом и физической культурой, а также приобщению к здоровому образу жизни.