Дни казахстанского туризма прошли на ЭКСПО в Дубаи

Дни казахстанского туризма прошли на ЭКСПО в Дубаи

24-28 октября национальная компания Kazakh Tourism организовала Дни казахстанского туризма в национальном павильоне на всемирной выставке EXPO 2020 Dubai. Состоялись как бизнес встречи, так и культурные мероприятия.

Гостям павильона были в восторге от атмосферы, царящей на выставке. Фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген Сазы» исполнил национальные кюи и мировые хиты на народных инструментах, а пеший парад по территории выставки особенно восхитил посетителей Экспо.

Впечатлились туристы и уникальным проектом «КАРТИНА МИРА» WorldPainting, где каждый желающий может нанести свой фрагмент на холсте и тем самым авторы объединяют людей одной общей идеей — отобразить сохранение четырех стихий на планете. По общему замыслу в работе над холстом примут участие 150 тысяч человек, что сделает арт-объект самым массовым в созидательном процессе.

Зрителей особо тронула выставка известного художника и активиста антиядерного движения Карипбека Куюкова. Его картины посвящены 30-летию закрытия Семипалатинского полигона.

Практично и с пользой для продвижения турпотенциала Казахстана представил свою новую коллекцию «Этнические мотивы через модные решения» известный казахстанский модельер Мади Сыпатаев – основатель торговой марки MarinoMadi.

По замыслу дизайнера, на каждый наряд нанесены художественные изображения известных туристских мест, например, озера Каинды, Чарынского каньона, горного курорта Шымбулак, космодрома Байконур, города Туркестан и так далее. А размещенный рядом с принтом QR-код дает сылку на видеоролик об этой локации и переход на национальный туристский портал https://kazakhstan.travel, где можно получить более детальную информацию на семи языках.

Большим спросом пользовались развлекательные мероприятия. Прошла демонстрация динамичного бармен-шоу с национальными напитками, был организован гастрофестиваль казахской национальной кухни, оформлена фотозона в национальном стиле, размещен информационный стенд, установлен горнолыжный симулятор с виртуальной реальностью, где все гости могли ощутить на себе спуск с горного склона.
 
Бизнес-программа была не менее насыщенной. При поддержке Посольства РК  в ОАЭ с участием Kazakh Tourism, Kazakh Invest, KIDF, ФНБ «Самрук Казына», Генерального консульства РК в г. Дубай, а также бизнес-кругов состоялся инвестиционный круглый стол по презентации проектов туротрасли для крупных арабских компаний, холдингов и инвестиционных фондов. Основной фокус их внимания — инвестиции в отрасль туризма и недвижимости.    

Заместитель Председателя Правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов на этой встрече рассказал о турпотенциале и перспективных инвестиционных проектах сферы туризма Казахстана. Арабских инвесторов особо заинтересовали проекты курортного туризма в городе Актау и горнолыжного туризма в Алматинской области.

Kazakh Tourism организовал отдельный круглый стол (с В2В сессиями) для казахстанских и арабских туроператоров.
Уникальные турмаршруты для арабских туристов  презентовали 9 туроператоров Казахстана. Крупные туроператоры ОАЭ, специализирующиеся на отправке арабских туристов в страны СНГ, объявили о готовности сотрудничать и увеличить турпоток между двумя странами, о чем и подписаны меморандумы.

В связи с особым вниманием к экотуризму и устойчивому развитию в нашей стране, национальная ассоциация экологического туризма «Елiм-ай» провела панельную сессию «Экотуризм на пути в Центральную Азию».

Одним из главных успехов в рамках Дней туризма Kazakh Tourism считает предварительную договоренность с компанией «Fair Exhibition Organisers&Conferences» о совместном проведении в Казахстане международного MICE-мероприятия с участием 400 представителей мировых компаний авиационной индустрии.