Состоялась презентация выставки «Казахское государство в письменных средневековых источниках»

Состоялась презентация выставки «Казахское государство в письменных средневековых источниках»

Сегодня в Национальном центре рукописей и редких книг МКС РК Комитета по делам архивов и управлению документацией состоялась презентация выставки «Казахское государство в письменных средневековых источниках», приуроченной к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В выставке приняли участие председатель комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта РК Куат Бораш, директор Национального архива РК Сагила Нурланова, декан исторического факультета ЕНУ им.Л. Гумилева, доктор исторических наук, профессор Тлеген Садыков и представители интеллигенции работники архива, библиотеки, музея, магистранты и докторанты высших учебных заведений, жители города, представители СМИ.

– В статье Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего» говорится: «В свое время программа «Мәдени мұра» проложила путь к инвентаризации национальной летописи. Отечественная историческая наука динамично развивалась, проводилось множество исследований по различным направлениям. Сколько исторических источников, археологических сокровищ было найдено ранее. Были сделаны открытия, свидетельствующие о том, что наша история уходит корнями в тысячи лет. Такие фундаментальные инициативы Елбасы внесли огромный вклад в модернизацию исторического сознания нашего народа. Работы в рамках программы вышли в свет». При этом важно место письменных данных в изучении истории государства, истории нации и их поступления в научный оборот. Письменные источники – это ценное наследие, духовное богатство, которое дает много информации об истории, культуре и духовной жизни каждой страны, нации, земли», - сказал председатель Комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта РК Куат Кахарманулы.

На выставке представлены редкие книги, письма ханов, карты по истории Казахстана, собранные в фондах Национального центра рукописей и редких книг. Это шесть исторических работ (на персидском языке), четыре карты и десятки копий исторических документов.

Кроме того, в ходе презентации доктор исторических наук, профессор Тлеген Садыков отметил историческую значимость данной выставки, а директор Национального архива РК Сагила Нурланова рассказала об особенностях работы по сохранению и внедрению в научный оборот историко-культурного наследия.

Студенты Казахского национального университета искусств в ходе мероприятия исполнили песни.

Выставка продлится до конца декабря.