Презентован Национальный проект «Ұлттық Рухани жаңғыру»

Презентован Национальный проект «Ұлттық Рухани жаңғыру»

Брифинг трех министерств – культуры и спорта, информации и общественного развития, образования и науки РК на тему «Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру»: основные направления» прошел в СЦК при Президенте РК в Нур-Султане.

Нуркиса Дауешов озвучил Нацпроекты по культуре

Выступление Вице-министр культуры и спорта РК Нуркисы Дауешова было посвящено тем Национальным проектам, в которых превалирует роль министерства культуры и спорта РК.

Нуркиса Дауешов отметил ряд системных вызовов, которые наблюдаются сегодня в отрасли. «Децентрализованное управление государственной культурной повесткой приводит к несбалансированному финансированию культуры в различных регионах республики и, как следствие, к высоким рискам ценностной дезинтеграции общества. Отсутствие качественного контента о национальной истории и культуре в востребованных цифровых источниках создает идеологический вакуум у населения и, как следствие, ведет к низкому уровню участия в процессах формирования общенациональной целостности», - сказал вице-министр. По его словам, эти вопросы нашли отражение в национальном проекте "Ұлттық рухани жаңғыру".

В части сферы культуры национального проекта включают следующие направления:
1. Продвижение ценностей "Рухани жаңғыру" и развитие государственного языка;
2. «Ел рухы» .
Поскольку культура является стратегическим ресурсом духовного развития государства, в рамках двух данных направлений были поставлены следующие задачи-охват детей школьного возраста культурным воспитанием, повышение читательской активности населения в рамках проекта "Читающая нация", повышение доступности и качества услуг в сфере культуры и популяризация отечественного культурного продукта.
С этой точки зрения историко-культурное наследие Казахстана способно стать действенным механизмом формирования и развития интеллектуального и высоконравственного общества, богатого исторической памятью.

В рамках проекта «Читающая нация» министерством предусмотрено проведение 5 мероприятий по повышению читательской активности населения.

Данные меры направлены на повышение читательской грамотности населения, в том числе детей и подростков, развитие культуры чтения, стимулирование и поддержку со стороны государства отечественных писателей, в том числе молодых поэтов и писателей.

При этом, отметил Нуркиса Дауешов, министерство в рамках «Года детской литературы» продолжит работу, проведенную в текущем году.
В том числе в библиотеках-одном из самых удобных и доступных мест для чтения детей и подростков будут проводиться мероприятия, направленные на развитие читательской культуры читателей.
В частности, читательская акция «Одна страна-одна книга», которая регулярно проводится ежегодно с 2007 года при поддержке Министерства и теперь будет представлена в новом формате.
За 15 лет в целом по стране были прочитаны 46 книг казахстанских поэтов и писателей, в том числе - А. Кунанбайулы, А. Кекилбаев, Ж. Жабаев, Ш. Муртаза, Д. Исабеков, О. Жанибеков, Ш. Айтматов и др.

Публичные библиотеки планируют организовать в регионах проект «Литературное краеведение».
Кроме того, на сегодняшний день актуален вопрос совершенствования онлайн-услуг, предоставляемых библиотекой читателям.
В этой связи министерством будет проведена работа по совершенствованию, модификации деятельности Национальной электронной библиотеки Казахстана и доступности электронной библиотеки для читателей через мобильные приложения.
Справка. Информационная система «Национальная электронная библиотека Казахстана», реализуемая в стране с 2007 года, сыграла большую роль в популяризации культуры чтения книг, делая доступными для казахстанского и зарубежного читателя произведения казахстанских авторов в условиях пандемии коронавируса, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации, введенной в стране.
В период пандемических ограничений количество читателей, пользующихся услугами Национальной электронной библиотеки Казахстана, увеличилось в 4 раза и использовалось более чем в 100 странах мира, таких как Россия, США, Китай, Турция, Финляндия, Германия, Болгария, Румыния, Япония, Южная Корея и др.

Кроме того, министерством в целях стимулирования отечественных писателей с 2022 года будет организован конкурс «Лучшее детское произведение», «Лучшая книга года».
Кроме того, со следующего года в целях оказания государственной поддержки молодым отечественным писателям, инаугурации новых имен будет учреждена специальная литературная премия президента «Айбоз» для молодых поэтов и писателей.
​Кроме того, министерством будет оказана помощь в проведении мероприятия в рамках II-го направления национального проекта «Дух страны» «Увеличение фонда библиотек для незрячих и слабовидящих, в том числе на государственном языке».
Работа в данном направлении предусматривает период до 2025 года с целью формирования равного доступа для людей с ограниченными возможностями в стране и реализации их потенциала.
Работа в этом направлении ведется совместно с библиотеками для незрячих и слабовидящих граждан страны.

Справка. В стране действуют республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан (далее – ЗНКАРК), 5 специальных отделов, 5 филиалов при 7 областных, 4 городских, областных универсальных библиотеках, 111 библиотечных пунктов обслуживания пользователей с ограниченными возможностями. Количество незрячих и слабовидящих граждан, зарегистрированных в специальных библиотеках - 33 889, незрячих читателей - 32 989.
Основной источник информации читателей данной библиотеки-книги рельефно-точечным шрифтом, то есть шрифтом Брайля. Однако сегодня в библиотеках наблюдается нехватка видов литературы, напечатанных рельефно-точечным шрифтом, в том числе книг на государственном языке.
В этой связи министерством в 2021 году был изучен рынок ряда иностранных государств с целью открытия в стране типографии рельефно-точечного шрифта для удовлетворения потребностей читателей специальной библиотеки.
Кроме того, в бюджетном плане министерства на 2021-2023 годы ежегодно предусмотрены средства на приобретение брайлевского принтера и портативных тактильных дисплеев Брайля для республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, нематериальных активов и пополнение библиотечного фонда.
Теперь при уточнении бюджетного плана министерства на 2022-2024 годы соответствующая бюджетная заявка на открытие типографии рельефно-точечного шрифта будет направлена на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии.
Таким образом, поэтапно будет реализована работа по увеличению книжного фонда библиотек для незрячих и слабовидящих граждан на государственном языке.

В направлении «Ел рухы» предусмотрены такие целевые показатели, как «Рост обеспеченности объектами культуры и услугами, в том числе в отдаленных районах, «Увеличение количества доступа к отечественным цифровым ресурсам в сфере культуры», «Количество вновь выпущенных отечественных анимационных фильмов», «Доля отечественных фильмов в общем объеме казахстанского кинопроката», «Количество поддержанных творческих проектов».
При этом до 2025 года будет построено 259 объектов культуры, отремонтирован 1241 объект.

Справка: «Путь перемен» партии Nur Otan: достойная жизнь каждому гражданину!» в рамках пункта 101 дорожной карты по исполнению предвыборной программы (далее – Дорожная карта) до 2025 года утверждено строительство 259 объектов культуры.

В данном направлении в 2021 году осуществляется строительство 89 объектов культуры в 17 регионах республики. Из них предусмотрено строительство 10 музеев, 5 библиотек, 24 домов культуры, 8 культурно-досуговых объектов, 4 историко-культурных центров, 2 театров, 26 культурно-досуговых учреждений (парков), 8 комплексов памятников, 1 Дворца искусств (Атамекен), 1 дома писателей.

На сегодняшний день завершены работы на 31 объекте, на стадии завершения находятся 33 объекта и ведутся работы на 25 объектах. С завершением всех работ до конца года ожидается полноценное выполнение пункта 101 дорожной карты 2021 года.
Всего строительство 89 объектов составило 35016,22 млн. долл. тенге (форма РБ-18, форма МБ-51, форма РБ / МБ-6, за счет спонсоров – 14).
В 2022 году в соответствии с пунктом 101 планируется строительство 35 объектов культуры.

В рамках пункта 102 дорожной карты утверждено задание до 2025 года отремонтировать 1241 культурный объект.
В соответствии с пунктом 102 дорожной карты в 2021 году планируется отремонтировать 211 объектов культуры.

На сегодняшний день в регионах осуществляется ремонт 245 объектов. Из них более 50% объектов завершены, остальные находятся в процессе завершения. До конца года ожидается полное завершение этих работ.
На 2022 год планируется отремонтировать 265 объектов культуры.
В рамках реализации проекта «Сакральная география Казахстана " предусмотрена организация 40 различных мероприятий, включающих изучение и изучение сакральных объектов Казахстана.

Согласно плану археологических работ на 2021 год, утвержденному приказом Министерства культуры и спорта, в текущем году на республиканском и местном уровнях предусмотрено проведение археологических работ почти на 90 объектах. В отчетном периоде археологические исследования будут проведены в городищах Жанкент, Кышкала, Актерек, Шымкент, курганах Атбасар, Запорожье, Алтынтау в Акмолинской области, некрополе Курайлы в Актюбинской области, поселках Ботай, Слобода, Бозок, Бытыгай, Иссык, Рахат, а также были введены в научный оборот новые данные по истории Казахстана.

В целях улучшения инфраструктуры и создания благоприятных условий для туристов до 2025 года на территории республиканских музеев-заповедников будет построено 8 визит-центров.