16 августа начато строительство визит-центра «Ордабасы»

16 августа начато строительство визит-центра «Ордабасы»

В целях улучшения инфраструктуры и создания благополучных условий для обслуживания туристов Министерством до 2025 года будет построено 8 визит-центров на территории республиканских музеев-заповедников в рамках реализации пункта 105 по Дорожной карте по исполнению Предвыборной программы партии Nur-Otan.

В текущем году планируется начать строительство 3-х визит-центров на территории республиканских музеев-заповедников «Ордабасы» и Азрет Султан («Гаухар ана» и «Сауран»), общая сумма которых составляет 1 269,8 млн. тенге.     

16 августа начато строительство визит-центра «Ордабасы». В настоящее время строительная работа на стадии заложения фундамента визит-центра, с общей площадью 2100 кв.м. Визит-центр будет состоять из административного здания, гостиничного корпуса для туристов и представителей археологических научных экспедиций. Административное здание будет включать экспозиционные залы, конференц зал, библиотеку с читальным залом, лабораторию для научных работников и кабинетов для сотрудников музея-заповедника «Ордабасы».

Ожидается, что строительство визит-центра позволит увеличить поток туристов на 70%. На территории музея-заповедника «Ордабасы» находится Бірлік-тобе, где происходило исторически значимое событие для единения казахского народа с участием представителей всех жузов и биев; сооружен современный символ единения казахского народа «Бірлік», сооружение монументального искусства «Три бия: Толе би, Айтеке би и Казбек би», а также древние сакские курганы, которые могут вызвать интерес туристов и посетителей. Также данная местность интересна для школьной и студенческой аудитории, так как они могут воочию увидеть место исторического события.