В Токио стартовала летняя Паралимпиада

В Токио стартовала летняя Паралимпиада

Сегодня на Национальном стадионе Японии состоялась официальная церемония открытия XVI летней Паралимпиады.

Сначала был поднят флаг и исполнен гимн Японии, принимающей Паралимпийские игры. После этого был показан небольшой спектакль и парад сборных.

В общей сложности среди 163 стран казахстанская делегация стала 37-й. Флаг нашей страны несли двукратный чемпион мира по таеквондо, трехкратный чемпион Азии, трехкратный победитель чемпионата Европы Нурлан Домбаев и серебряный призер Паралимпиады Рио по пауэрлифтингу Раушан Койшыбаева.

В этом году казахстанская делегация привезла на летнюю Паралимпиаду наибольшее количество спортсменов за свою историю. 26 наших соотечественников соревнуются за призовые места в 7 видах спорта. Из них наибольшее количество спортсменов по плаванию и дзюдо (по 7 спортсменов). Кроме того, спортсмены нашей страны впервые завоевали путевку в параканоэ и парастрельбе.

Сегодня в Токио зафиксированы одновременно два рекорда в истории летней Паралимпиады. Первый: главном турнире четырехлетия, примут участие максимальное количество людей – 4 403 спортсмена (2550 мужчин / 1853 женщины). Среди них будут разыграны 539 призовых комплектов в 23 программах 22 видов спорта (велоспорт разделен на шоссе и трек). Предыдущий лучший показатель был зафиксирован в Рио пять лет назад. В Рио-2016 участвовали 4 328 атлетов.

Во-вторых, как уже упоминалось, в Паралимпиаде примут участие 1853 женщины-спортсмена. Это на 10,9% больше предыдущего лучшего показателя, зафиксированного пять лет назад в Бразилии (1671).

От Японии, которая принимает Игры, в 23 программах выступят 254 спортсмена - в два раза больше, чем показатель в Рио-2016 (132 спортсмена). На втором месте находится Китай (248 спортсменов/21 программа), на третьем – Паралимпийский комитет России (243 спортсмена/20 программ), на четвертом – США (235 спортсменов /20 программ), на пятом – Бразилия (234 спортсмена/21 программа).

Отметим, что соревнования по тому виду спорта, в котором будут принимать участие казахстанские спортсмены, транслируется в прямом эфире каналом «Казспорт».

Казахстанцы примут участие в следующих видах спорта на Паралимпийских играх в Токио:

Параплавание – Сиязбек Далиев, Нурали Советханов, Зульфия Габидулина, Роман Агалаков, Алия Рахимбекова, Нурдаулет Жумагали, Ержан Салимгереев;

Парадзюдо – Аманжол Жанбота, Зарина Байбатина, Даулет Темиржан, Даяна Федосова, Ануар Сариев, Галымжан Смагулулы, Ерлан Утепов;

Парапауэрлифтинг – Раушан Койшыбаева, Давид Дегтерев, Рахмеджан Хамаев, Гульбану Абдыкаликова, Алина Солодухина;

Паратаеквондо – Нурлан Домбаев, Нышан Омирали, Камиля Досмалова;

Пара легкая атлетика – Дастан Мукашбеков, Салтанат Абылхасымкызв;

Параканоэ – Бейбарыс Спатай;

Пара стрельба – Айсулу Жумабаева.