Министр встретилась с Надеждой Дубовицкой

Министр встретилась с Надеждой Дубовицкой

Сегодня министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова встретилась с легкоатлеткой из ВКО, мастером спорта международного класса по прыжкам в высоту.

Еще одна звезда зажглась на спортивном небосклоне Азии - казахстанская спортсменка Надежда Дубовицкая прыгнула в высоту на 2 метра, побив рекорд Марины Аитовой и выполнив норматив допуска к олимпийской лицензии.

Член Клуба «Алтай Атлетикс», Н.Дубовицкая в прошлом - воспитанница супругов Хижняковых - Ивана Сергеевича и Елены Леонидовны. Ныне тренируется у легендарного рекордсмена СССР Михаила Фролова, также воспитавшего рекордсменку Азии Марину Аитову, которая 22 года держала нетронутой планку в 1м.99 см.

Надежда Дубовицкая прибавила к этому достижению 1 сантиметр и вновь закрепила за Казахстаном рекорд Азии и подтвердила лицензию на Олимпиаду в Токио.

Это яркое для казахстанского спорта событие случилось недавно - 8 июня, в Алматы, на Чемпионате Казахстана 2021 года.                                                                

«По регламенту на этих соревнованиях добавляется по 4 сантиметра для следующего прыжка, но я об этом не знала - отвлеклась в тот момент и на минутку отошла к тренеру. Прыгнула легко, как обычно. Оказалось, на 2 метра!», - вспоминает Надежда.

На легкоатлетическом мемориале в честь первого казаха - олимпийского чемпиона Гусмана Косанова Дубовицкая подтвердила ранее взятую планку в 1м. 96см., но посягать на свой же рекорд пока не стала. Надежда родом из Семея, из самой обычной казахстанской семьи, где с детства стараются приобщить детей к спорту.                                                                                           

"Я в детстве была худенькая, легкая. Для укрепления здоровья родители отдали  меня на легкую атлетику. Сначала тренеры  поставили на короткую дистанцию, посмотрели, как я бегаю. Потом отправили прыгать. И я прыгнула - сразу на 1.55. Мне тогда 13 лет было. И тут же меня отправили на взрослый чемпионат Казахстана, представляете?!", - вспоминает Надежда. Было это в 2012 году. Но уже через два года Надежда выступает за Казахстан на Чемпионате мира U20 в польском городе г.Быдгоше,2016г. Еще через 2 года она -  бронзовый призер Азиатских игр в Джакарте, 2018г. В том же году -  бронзовый призер Чемпионата Азии в помещении  в Тегеране, 2018г. На следующий год - серебряный призер Чемпионата Азии  в Дохе 2019г. Н. Дубовицкая - многократная призёрка Asian Grand Prix, чемпионка международного старта Istanbul Indoor Athletics Cup в Стамбуле, 2020г. И, наконец, Надежда - многократная чемпионка Республики Казахстан.                                                 

Сегодня рекордсменке Азии 23 года. Надежда в хорошей физической форме - при росте 178 см. и весе 60 кг. загорелая и длинноволосая легкоатлетка выглядит как фотомодель мирового подиума. При этом очень скромная, улыбчивая и веселая. Говоря о себе, Надежда шутит: "У нас в семье три сестры: одна - в работе, вторая - семейная и я - спортсменка!".

В 2018 году с переходом Надежды в Клуб «Алтай Атлетикс» и приходом к руководству Федерацией легкой атлетики Даниала Ахметова, была прочерчена восходящая траектория ее пути к рекорду - специально для нее пригласили непревзойденного тренера  Михаила Ивановича Фролова, 2 года уговаривали ветерана спорта вернуться к тренерской работе. Серьезнее стало и ее отношение к тренировкам.  

"Вы же знаете, что за рубежом казахстанский флаг поднимается и звучит наш гимн в двух случаях - когда страну посещает наш президент и когда спортсмен завоевывает высокую награду!", - сказала ей при встрече министр культуры и спорта. Актоты Раимулова тепло поздравила Надежду с достижением рекорда, получением олимпийской лицензии, пожелала ей новых успехов в прыжках в высоту и в личной жизни.