Деятельность
Документы
Пресс-центр
gov@nitec.kz

Екатерина Шабалина и Темирлан Темиров взошли на пьедестал I этапа Кубка РК по триатлону

Сегодня на побережье Капшагайского водохранилища завершился I этап Кубка Республики Казахстан среди атлетов категорий Elite. В соревновании участвовали 12 атлетов категории Elite из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Акмолинской и Костанайской областей.

Капшагай встретил участников пасмурной и дождливой погодой: термометры с утра держали отметку +12 °С, а температура воды была 9,8 °С. Решением судейской бригады гонки плавательный этап был отменён из-за холодной воды. Участники состязались на дистанции дуатлона – 2,5 км бега, вело на 20 км и снова бег на 5 км.

В категории женщин с самого начала гонки лидерство захватила Екатерина Шабалина, которая недавно была на шестой позиции континентального первенства. Она удержала ведущую позицию до самого финиша и по праву заняла первое место. Её итоговое время – 1 час 3 минуты и 50 секунд. Второе и третье места разделили между собой представительницы Алматы Юлия Озерова и Дарья Бычкова, которые уступили победительнице около 3 минут.

В мужской категории лидеры менялись после каждого этапа. Борьба за призовые места развязалась между представителями Акмолинской области. В итоге первым финишировал Темирлан Темиров со временем 53 минуты и 46 секунд. Мейрлан Искаков разместился на второй строчке (53 мин. 49 сек.) итогового протокола. Тройку замкнул Аян Бейсенбаев (53 минуты и 53 секунд).

После национального кубка трассу испытали участники Открытого первенства Алматинской области по триатлону с раздельным стартом среди атлетов категорий U17 и U19. Призовые места первенства разыгрывали представители Алматы и Акмолинской области.

В категории U19 лидером гонки стал Александр Тен со временем 56 минуты и 1 секунда. Уступивший ему чуть более минуты Егор Крупяков (Алматы) стал обладателем «серебра». Бронзы удостоился Максим Шмулич (Акмолинская обл.) за результат 58 минут 40 секунд.

В категории атлетов до 17 лет победителем стал Медхат Даиров (Акмолинская обл.) с результатом 1 час 2 минуты и 50 секунд. Второе место занял столичный спортсмен Али Жанат (1 час 5 минут 12 секунд), третье место - алматинец Александр Молчанов (1 час 7 минут и 1 секунда).

Отметим, что во время соревнования были соблюдены все санитарные требования. Участники допускались к старту только с отрицательными результатами ПЦР-тестирования. Следующая гонка, в которой можно будет наблюдать за выступлением атлетов-профессионалов, пройдёт в Усть-Каменогорске. Здесь 30 мая состоится Чемпионат РК по триатлону среди атлетов Elite, U23, U19, U17 и U15.