Сенат Парламента принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности»

Сенат Парламента принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности»

Сегодня министр культуры и спорта РК выступила на заседании Сената Парламента с защитой проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности». «Основными новеллами законопроекта являются введение понятия приоритетной туристской территории (ПТТ) и «туристского взноса» с иностранцев, улучшение регуляторной политики в сфере туризма и приведение норм дробления лицензии на туроператорскую деятельность на подвиды в сфере выездного туризма, въездного и внутреннего туризма, регламентации профилактического контроля без посещения в соответствии с предпринимательским кодексом», - сказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, представляя законопроект.

Если коснуться деталей законопроекта, то нужно отметить, что приоритетная туристская территория создается в целях   концентрации ресурсов в наиболее перспективных точках развития туризма.

Также на данной территории будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны (снижение порогового значения по приоритетным инвестпроектам, более высокий порог стоимости проекта при возмещении затрат инвестора).

По введению «туристского взноса» с иностранцев, Актоты Раимкулова отметила, что ставка туристского сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты - Правительством.

Было приведено в соответствие с предпринимательским кодексом совершенствование регуляторной политики в сфере туризма. Это такие нормы, как дробление лицензии на туроператорскую деятельность на подвиды: в сфере выездного туризма, в сфере въездного и внутреннего туризма, а также регламентация профилактического контроля без посещения. Также, нововведением стало наделение дополнительными компетенциями уполномоченного и иных госорганов в связи с внедрением новых мер господдержки туристского сектора: возмещения части затрат бизнеса при строительстве объектов туризма и придорожного сервиса, покупке автотранспорта в туристских целях и оборудования для развития горнолыжных курортов, субсидирование туроператоров за каждого ввезенного иностранного туриста в составе турпакета, субсидирования части затрат бизнеса на содержание санитарно-гигиенических узлов и возмещение провозной платы за билет на самолет детям до 14 лет.

«По нашим расчетам, внедрение данных мер позволит привлечь в экономику Т135 млрд в виде дополнительных доходов бюджета, создать более 170 тыс. рабочих мест и реализовать не менее 1 тыс. проектов», - сказала Раимкулова.

По ее словам, принятые нормы будут содействовать доведению доли отрасли в ВВП до 8% или до Т9,3 трлн. Все указанные нормы дадут положительный эффект в развитии отрасли и станут действующим механизмом активизации инвестиций, а также будут способствовать достижению основной задачи по доведению доли отрасли в ВВП до 8 процентов.