Казахстан намерен повысить компетенцию турсектора

Казахстан намерен повысить компетенцию турсектора

На днях национальная компания «Kazakh Tourism» и турецкая компания «Mental HR Consultancy» подписали Меморандум о сотрудничестве по вопросам подготовки профессионалов туротрасли и повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов.

Вопросы развития отечественного туристского сектора непременно связываются с улучшением процессов подготовки кадров. На сегодняшний день, в отрасли туризма Казахстана и в других смежных отраслях трудятся более 470 тыс. человек или 5,5 % занятого населения.

«Как известно, качественное развитие туризма невозможно при отсутствии квалифицированных кадров, в особенности без наличия профессионально подготовленного линейного персонала», - сообщает председатель правления нацкомпании Ержан Еркинбаев.

Для интенсивного развития туризма выделяется два главных составляющих: учитывая географические особенности страны, первое – это инфраструктура и коммуникации. С момента принятия отраслевой Госпрограммы в 2019 году уже реализовано 55 проектов на общую сумму 61,1 млрд тенге. Второе – это компетенция отрасли. Государство в лице Министерства культуры и спорта уделяет большое внимание этому вопросу и в прошлом году был открыт первый профильный Международный университет туризма и гостеприимства по подготовке специалистов.

«В прошлом году хорошо зарекомендовала себя платформа academy.tourismonline.kz  где каждый желающий мог получить качественную теоретическую подготовку. В этом году мы продолжим создавать новые обучающие модули с привлечением еще большего количества профессиональных спикеров.

Также, в текущем году мы планируем реализовать пилотный проект по обучению 1500 человек линейного персонала из числа местного населения для сферы туризма Мангистау на базе учебных заведений региона», - сказал Ержан Еркинбаев.

Отмечается, что турецкая компания «Mental HR Consultancy» помимо вопросов обучения линейного и управленческого персонала субъектов бизнеса и государственных органов Республики Казахстан, также окажет содействие по таким направлениям, как привлечение инвестиций и цифровизация туристского сектора.