Нуркиса Дауешов: От образования и духовного развития детей и подростков напрямую зависят дальнейшее развитие и перспективы нашей страны

Нуркиса Дауешов: От образования и духовного развития детей и подростков напрямую зависят дальнейшее развитие и перспективы нашей страны

Сегодня вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркиса Дауешов принял участие в онлайн брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

На совещании вице-министр отметил, что формирование образованного, конкурентоспособного поколения – одна из основных позиций государственной политики, и остановился подробно на работе министерства, проводимой в этом направлении.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев на IV заседании Национального совета общественного доверия, состоявшемся 22 октября прошлого года, отметил важность чтения книг среди детей и подростков. Акцентируя внимание на статусе библиотек в этом вопросе, Президент призвал усилия всех жителей страны воспитывать новое поколение читателей.

В этой связи Министерство культуры и спорта Республики Казахстан объявляет 2021 год «Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане». Мероприятия, проводимые в рамках Года поддержки детского и юношеского чтения, охватят все регионы республики.

От образования и духовного развития детей и подростков напрямую зависят дальнейшее развитие и перспективы нашей страны. Наша цель-поднять их культуру, обратившись к чтению книг.

Культурно-познавательная деятельность, запланированная в этом году, разнообразна. В частности, налажена организация современных моделей библиотечной системы и деятельности. То есть, будут созданы максимально комфортные условия для чтения книг читателями.

В этом году планируется открытие нового коворкинг центра в г. Алматы, Мангистауской, Восточно-Казахстанской области. Наряду с традиционной библиотечной деятельностью совершенствуется работа Национальной электронной библиотеки. В рамках этой работы министерством будет запущен сводный электронный каталог библиотек Казахстана. Также прорабатываются способы сделать электронный фонд библиотек страны доступным для читателей через биллинговую систему.

В стране определяется нормативный порядок введения в действие единого электронного читательского билета. Кроме того, в этом году будет законодательно и финансово проработан вопрос открытия республиканской библиотеки для детей и юношества в г. Нур-Султан».