Одобрен закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и организацией ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры ООН о создании Международного центра сближения культур II категории»

Одобрен закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и организацией ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры ООН о создании Международного центра сближения культур II категории»

Сенат одобрил закон О ратификации Соглашения между Казахстаном и ЮНЕСКО о создании Международного центра сближения культур II категории.

Сегодня министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова выступила с докладом на заседании Сената Парламента по проекту закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и организацией ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры ООН о создании Международного центра сближения культур II категории».

"Как вы знаете, в 2015 году в рамках проведения в ЮНЕСКО Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), инициированного Республикой Казахстан и провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, Елбасы Н.А. Назарбаев выступил с предложением совместно с ЮНЕСКО о создании Международного института сближения культур в целях институциональной поддержки этой инициативы.

Кроме того, глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» отметил необходимость продолжения укрепления межэтнического согласия и межрелигиозного взаимопонимания.

В этой связи ратификация договора будет способствовать повышению авторитета нашей страны на международном уровне. После завершения ратификации международного договора центр продолжит эту работу в соответствии с приоритетами культурной политики Республики Казахстан и повесткой дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года»,-сказал министр.

После чего Актоты Раимкулова кратко остановилась на деятельности и работе данного центра.

"Этот центр предназначен для: - проведения фундаментальных и прикладных исследований в области происхождения этносов, культур и религий;
- изучения Великого Шелкового пути, что позволяет состояться комплексному процессу взаимовлияния различных цивилизаций и культур;
- формирования межкультурных обществ и закрепления их уникальности в разных уголках земного шара;
-проведения форумов, конференций, круглых столов, открытых лекций, тренингов, онлайн-лекций по сближению культур различных этносов;
Центр станет уникальной международной платформой, направленной на распространение ценностей межкультурного диалога на международном уровне.

Кроме того, в связи с предстоящим завершением программы «Международное десятилетие сближения культур» (2013-2022) в 2022 году от имени Казахстана была выдвинута инициатива об объявлении программы "Международное десятилетие образовательной культуры".

Культура образования - следующий этап, направленный на развитие культурных связей между народами мира. Центр позволит реализовать эти идеи на практике, способствуя устойчивому развитию человеческого общества в целом под эгидой ЮНЕСКО.

Присвоение центру сближения культур статуса 2 категории ЮНЕСКО соответствует национальным интересам страны и будет политически и социально эффективным. Это, в свою очередь, будет способствовать эффективному продвижению реализации инициатив Республики Казахстан в системе ЮНЕСКО».

В заключение Актоты Раимкулова отметила, что принятие данного законопроекта не вызовет дополнительных финансовых затрат из бюджета республики, негативных социально-экономических или правовых последствий.

По итогам голосования после доклада этот закон был полностью поддержан и одобрен сенаторами.