Совещание по итогам года в сфере спорта и физической культуры прошло в онлайн режиме

Совещание по итогам года в сфере спорта и физической культуры прошло в онлайн режиме

Сегодня министр культуры и спорта Актоты Раимкулова провела совещание по итогам 2020 года, где приняли участие представители общественных объединений, акиматов городов и областей.

Глава ведомства отметила, что не смотря на пандемию, в области физической культуры и спорта в 2020 году была проведена огромная работа.

- Был разработан и утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2020 года Комплексный план по развитию физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы.

Хочу особо отметить также, что министерством вводятся доплаты в размере 100% от базового должностного оклада учителям физической культуры за ведение внеурочных спортивных занятий, - сказала Актоты Раимкулова.

Также министр подчеркнула, что с 2020 года в два раза увеличена заработная плата сотрудникам Антидопинговой лаборатории спортсменов, Национального антидопингового центра, Республиканского учебно-методического и аналитического центра и Дирекции развития спорта.  

Так, в 2020 году, впервые Национальный Паралимпийский Комитет Республики Казахстан получил государственное задание от Министерства культуры и спорта Республики Казахстан для подготовки национальных сборных команд по паралимпийским видам спорта. Данный шаг позволит достичь высоких результатов путем развития массового паралимпийского движения.

Впервые также была разработана и утверждена Спортивная этика спортсменов. Данный документ разработан общепринятыми морально-этическими нормами и устанавливает основные правила поведения спортсменов, тренеров, тренеров-преподавателей и спортивных судьей.

Актоты Раимкулова в рамках совещания добавила, что ведомство ведёт активную работу в социальных сетях и открыто к общению с народом.

- Министерством запущен проект «Белсенді ел», направленный на развитие массового спорта среди населения, ведет активную работу на онлайн площадках YouTube, Instagram, Facebook, Telegram и на сайте проекта.

В ноябре 2020 года введен в эксплуатацию Легкоатлетический спортивный комплекс в городе Нур-Султан. Комплекс рассчитан на 7 тысяч зрителей. Спорткомплекс прошел сертификацию со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая позволяет проводить соревнования самого высокого уровня, - сообщила глава ведомства.

Также по словам Актоты Раимкуловой, в регионах введено в эксплуатацию 14 ФОК, на стадии завершения 10 ФОК.

В завершение встречи, министр наградила в торжественной обстановке сотрудников ведомства почетными грамотами и наградами, пожелав в Новом году всем благополучия и успехов в работе.

Список награжденных:

Аманкулов Фархад Аменович - Генеральный секретарь Ассоциации боевых искусств Казахстана награжден Юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 25 жыл»;

Кудабаев Серик Идрисович- ветеран отрасли спорта получил ведомственную награду «Дене шынықтыру және спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін»;

Жилкибаев Самат Сабитович - исполнительный директор Федерации дзюдо Республики Казахстан награжден ведомственной наградой «Дене шынықтыру және спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін»;

Каскербаев Марат Даирович - директор РГКП «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями» награжден ведомственной наградой «Құрметті спорт қызметкері»;

Ульжекова Нургуль Туленовна - директор ОФ «Мир равных возможностей» получила почетную грамоту министра;

Мыхыбаев Абзал Тунгатарович - директор РГКП «Республиканский учебно-методический и аналитический центр по физической культуре и спорту» награжден почетной грамотой министра;

Даулетова Гульмира Бекзатовна - заместитель исполнительного директора ОО «Казахстанская федерация шахмат» награждена почетной грамотой министра.