Актоты Раимкулова встретилась с членами Национального совета общественного доверия при Президенте РК

Актоты Раимкулова встретилась  с  членами Национального совета общественного доверия при Президенте РК

Сегодня в режиме онлайн прошло заседание членов Национального совета общественного доверия с министром культуры и спорта Актоты Раимкуловой.

Глава ведомства напомнила, что по поручению Главы государства в диалоговый процесс вовлекается широкий круг представителей общественности. 

В заседании приняли участие Айдос Сарым, Максим Рожин, Айгуль Орынбек, Канат Сахария, Ляззат Кожахметова и многие другие.

Актоты Раимкулова отметила, что все инициативы и предложения членов Национального совета общественного доверия внимательно рассматриваются и на сегодняшний день есть определенные результаты.

В этом году создан Совет по культурной политике при министерстве культуры и спорта. В него вошли представители гражданского общества, а также заслуженные деятели культуры и искусства, такие как Асанали Ашимов Алтынбек Коразбайулы, Жанна Куанышева. Также был сформирован авторитетный пул духовных лидеров. В его состав вошли культурные и общественные деятели Олжас Сулейменов, Айман Мусаходжаева, Смагул Елубай, Мурат Ауэзов и другие. Члены пула активно участвуют в формировании основных направлений развития современной культуры и искусства.

В целях поддержки и продвижения талантливой молодежи ежегодно проводятся мероприятия различного образовательного, патриотического и эстетического формата. Развитие образования в области культуры направлено на подготовку высококонкурентных отечественных специалистов и дальнейшее повышение качества образования.

Министерство совместно с Фондом Первого Президента разработало дорожную карту «Ел үміті» для выявления и поддержки талантливых детей и сельской молодежи. Учитывая важность дополнительного образования для нравственного и духовного развития детей и студентов, стартовал культурно-просветительский проект «Ұлағатты ұрпақ». Этот проект рассчитан на учащихся 1-11 классов и включает короткие онлайн-видеоуроки продолжительностью не более 10-15 минут. Дети могут совершить виртуальные экскурсии по святым местам Казахстана, не выходя из дома, посмотреть лучшие образцы оперы, балета, драмы, интересные казахские и зарубежные фильмы, мультфильмы и послушать потрясающую музыку.

На madeni-m.kz студенты получат бесплатные обучающие видеоуроки на казахском и русском языках по 5 направлениям: музыка, театр, кинематография, изобразительное искусство и Қасиетті Қазақстан, - сказала Актоты Раимкулова.

Министр также уделила особое внимание развитию массового спорта, акцентировав внимание на пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодёжи.

В целях придания импульса развитию массового спорта во всех регионах страны ведется работа по увеличению количества спортивных инструкторов МиО, так как штаты спортивных инструкторов утверждаются в структурных и ведомственных организациях местных исполнительных органов.

-В общем, я представила вам часть проделанной работы. Мероприятия, охватывающие все регионы страны, проводятся Министерством с большим размахом. Мы уверены, что результаты этой работы придадут новый импульс формированию здоровой нации в будущем», - заключила глава ведомства.