Ералы Тугжанов посетил туристские объекты в Алматы

Ералы Тугжанов посетил туристские объекты в Алматы

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов посетил с рабочим визитом туристские объекты города Алматы.

На встрече присутствовали вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев, представители акимата города Алматы и нацкомпании Kazakh Tourism.

Делегацие презентовали ряд проектов на горном курорте Шымбулак, такие как туристские визит-центры, глэмпинг-отели – «Тәңір», школу лыж и сноубордов. В рамках встречи также прошла презентация сети экоотелей под брендом S.N.E.G.

Вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев отметил, что реализация подобных проектов становится возможным благодаря работе объединенного проектного офиса по развитию Алматинского горного кластера, созданного в прошлом году по поручению Премьер-Министра РК Аскара Мамина, в который вошли представители Kazakh Tourism, акиматов города Алматы и Алматинской области .

В ходе встречи Ералы Тугжанов посетил два новых туристских визит-центра, расположенных на самой нижней и самой верхней точках горного курорта.

-По международной практике визит-центры позиционируются, как первая точка знакомства туристов с той или иной локацией, в которой уже с первых минут посетители осознают о необходимости бережного отношения не только к себе, но и к окружающей среде. Именно следуя этой концепции мы рекомендовали горному курорту Шымбулак применить подобный подход и здесь», - отметил заместитель Председателя Правления Kazakh Tourism К.Садвакасов.

Ералы Тугжанов поздравил присутствовавших с открытием визит-центров и отметил значимость таких объектов.

Также рабочая группа посетила круглогодичный глэмпинг «Тәңір», расположенный на самой верхней точке курорта на высоте 3200 м в окружении горных массивов Заилийского Алатау.

Сам комплекс состоит из 10 экодомиков, соответствующих международным стандартам, и рассчитан на 30 койко-мест.

-  Современные тенденции все больше вовлекают туристов в формат экоориентированного отдыха. Если есть возможность совмещения такого времяпровождения с привычным комфортным образом пребывания, то здесь глэмпинги играют определяющую роль в выборе направления для поездки многих путешественников. С учетом применения экотехнологий, такие проекты должны понравится, - сказал инвестор В. Сарыбеков.

Чиновников ознакомили также с проектом сети глэмпинг-отелей – S.N.E.G, которые будут реализованы в 2021-2022 годах в местах туристского интереса Алматинской области.

Ералы Тугжанов в рамках визита также встретился с детьми и инструкторами школы лыж и сноубордов.

- Благодаря поддержке акимата города в прошлом году бесплатно обучили более 1200 детей. С каждым годом интерес к активным видам отдыха растет, в частности есть спрос на длительный семейный отдых, - сообщили руководство горного курорта.

Генеральный директор Шымбулак Р. Абдрахманов отметил, что сейчас самое время развивать внутренний туризм.

В завершение встречи, заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов оценил важность проделанной работы объединенного Проектного офиса, а также выразил уверенность, что реализуемые проекты выведут туристский потенциал региона на новый уровень.