Актоты Раимкулова рассказала о действующих правилах в использовании государственных символов

Актоты Раимкулова рассказала о действующих правилах в использовании государственных символов

Сегодня министр культуры и спорта выступила на брифинге в СЦК, где особое внимание уделила внесённым изменениям касательно использования Государственного Флага для граждан Республики Казахстан.

В рамках исполнения поручения Главы государства правительством РК от 27 ноября № 801 внесены изменения в Правила использования установления и размещения государственного флага, герба и их изображений, а также текста гимна.

- Теперь Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в зданиях (жилых и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан, - сказала Актоты Раимкулова.

Также глава ведомства отметила, что в соответствии с внесенными изменениями предоставлена возможность использования государственного флага Республики Казахстан независимо от архитектурных особенностей здания при размещении его в одноэтажном и или многоэтажном зданиях в экстерьерном варианте.

На брифинге было сказано, что физические лица могут использовать государственный флаг Республики Казахстан, размещаемый на зданиях, в темное время суток без освещения.

Так, вышеуказанные изменения существенно расширят сферу применения Государственного Флага нашей страны, позволят по-новому осмыслить его символический капитал направленный на укрепление духа патриотизма в обществе.

При использовании государственного флага необходимо учесть, что он должен соответствовать национальному стандарту.

- В свою очередь несоответствие национальным стандартам является нарушение формы, размеров и технических требований, установленных государственному флагу. В случае несоответствия государственного флага нацстандарту он подлежит замене и уничтожению в порядке определяемым правительством РК, — заявила министр.

Стоит сказать, что согласно протокола Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград от 23 октября 2019 года ежегодно акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей проводят патриотические акции «Менің Туым, менің Отаным!», по всей стране в целях популяризации государственных символов и воспитания патриотизма среди казахстанцев.