Казахстан занял третье место в международном конкурсе «Искусство книги»

Казахстан занял третье место в международном конкурсе «Искусство книги»

На XVII международном конкурсе «Искусство книги» государств-участников Содружества Независимых Государств Казахстан занял III место после России и Белоруссии по общему количеству наград.

В число награжденных вошли четыре издательства: издательство «Тау-Қайнар», Дом печати «Сардар», издательство «Лантер Трейд», Международный фонд Абая.
При этом наибольшее количество наград в СНГ (7 наград) получило издательство «Тау Қайнар».

Международное жюри рассматривало книги по семи номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».

Также две награды получил «Дом печати Сардар». Первое место получила книга «Страна Великой степи» в номинации «Диалог культур».

Второе место досталось книге «Казахские ханы» в номинации «Наука и образование».
Издательство «Лантар Трейд» заняло третье место за книгу «Композиция-учебное пособие» в номинации «Искусство иллюстрации».
Международный фонд Абая завоевал специальный диплом за серию книг «Абай Кунанбаев» в номинации «Моя страна».

Гран-При конкурса получила книга «Архитектор столицы».
Отметим, что «Архитектор столицы» основана на идее, которая является главной темой общенационального проекта по созданию современной столицы, отвечающая мировым критериям.

В книге показана роль Первого Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева, как основателя и архитектора города, этапы создания и строительства столицы Нур-Султан, которая определяет вектор развития государства и позволяет организовать общество в соответствии с глобальными тенденциями современности.

За основу книги взята статья Елбасы об этапах строительства столицы, а также его другие авторские книги. Книга собрала лучшие цитаты Назарбаева об Елорде, где была проведена большая работа по поиску, систематизации, выбору текстов и иллюстраций. В книге «Архитектор столицы» приводится цельное изложение этапов формирования современного облика столицы.

Единство важной темы, цитаты Первого Президента Республики Казахстан, дополненные уникальными фотографиями свидетельствуют о том, что Елбасы основатель и архитектор столицы, в которой пишется современная история Независимого Казахстана.

Первое место в номинации «Отпечатано в Содружестве» заняла книга «Малик Габдуллин – гордость Великой степи», автором является Серик Негимов.

Книга посвящена герою нашего времени – Малику Габдуллину, который является личностью, достойной подражания.
- Он наглядный пример патриотизма для граждан Независимого Казахстана, - говорил автор книги.

Первое место в номинации «Победа» получила книга «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», авторы Б.Измухамбетов и А.Тасбулатов.

Книга подготовлена в связи с 75-летием со дня Великой Победы. Книга «Казахстан в годы Великой Отечественной войны» – дань уважения к погибшим и оставшимся в живых ветеранам, отцам и дедам, которые победили и память о которых живет в каждом гражданине Казахстана.

Первое место в номинации «Книга для детей и юношества» получила книга «Притчи Шелкового пути», автор И.Акижанова.

Второе место в номинации «Арт книга» – книга «Национальный музей Республики Казахстан», автор А.Мухамедиулы. Книга раскрывает для читателей главное национальное хранилище исторических и художественных ценностей, отражающих прогрессивные достижения страны.

Третье место в номинации «Моя страна» – книга «Нур-Султан», автор Т.Барабанова.

Книга посвящена городу Нур-Султан – столице Республики Казахстан, отношению Елбасы к главному городу страны. Книга основанная на цитатах Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Третье место в номинации «Содружество» – книга «Казахстан – страна мира и согласия», автор Ж.Туймебаев.
Книга посвящена 25-летнему юбилею Ассамблеи Народа Казахстана, созданной по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева.