Меню
Страницы

В Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» состоится официальная церемония начала празднования 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева и концерт мастеров искусств Казахстана

В Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» состоится официальная церемония начала празднования 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева и концерт мастеров искусств Казахстана

Абай Кунанбаев - это великий поэт и композитор, мыслитель, просветитель и общественный деятель. Значительным явлением мирового масштаба Абай стал отнюдь не только благодаря своим литературным поискам. Он не ограничивался ее рамками. Литература оказалась для него своеобразными золотыми воротами в безграничный мир всечеловеческого духа, она предоставила возможность проникнуть во все сферы основополагающего бытия, во все бесконечные явления мира, человека, нации, истории, духа в их неразрывном единстве, целостности, гармонии и раздвинуть границы человеческого познания.

«В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Комиссия, созванная для празднования юбилея великого сына народа на должном уровне, уже начала подготовку. Планируются масштабные мероприятия на государственном и международном уровне. Но это все делается не ради развлечений и празднеств, а для того, чтобы мы развивали свое сознание, кругозор, и развивались духовно», - написал Президент Республики Казахстан К. К. Токаев  в своей статье посвященный 175-летию Абая Кунанбаева  «Абай и Казахстан в XXI веке».

21 января 2020 года будет дан старт началу празднования 175-летия Абая Кунанбаева и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан организует концерт мастеров искусств Казахстана.

На сцене театра «Астана Опера» будут звучат слова и песни великого Абая в исполнении Народного артиста СССР и Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Асанали Ашимова, Народной артистки Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Роза Рымбаевой, Народного артиста СССР и Казахстана Алибека Днишева, Заслуженной артистки Казахстана, лауреата Государственной премии РК Майры Мухамедкызы, Заслуженного деятеля Казахстана Тамары Асар, лауреатов международных и республиканских конкурсов и молодых дарований нашей страны в сопровождении симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета «Астана Опера»

Социальные медиа
Меню подвал