
Готовность организаций образования к новому учебному году: рассмотрены актуальные вопросы
На заседании постоянной комиссии по социально-культурным вопросам и делам молодежи маслихата города Актобе рассмотрен ход подготовки организаций образования к 2026–2027 учебному году.
В новом учебном году в 120 организациях образования города будут обучаться 116 564 учащихся. В этом году в 1-й класс будут приняты 12 412 детей. На сегодняшний день документы поданы на 10 564 ребенка. Прием документов продлится до 31 августа.
До начала нового учебного года планируется завершить строительство 3 школ общей вместимостью 2 700 мест и ввести в эксплуатацию 2 пристроенных здания. Это школы в жилых массивах Алтын Орда, Оңтүстік Батыс-2, Шилисай-1, а также пристроенные здания к средней школе №8 и школе-гимназии имени Д. Кунаева.
Кроме того, в 4 организациях образования проводятся капитальные ремонтные работы. На эти цели выделено 1,3 млрд тенге, при этом 3 объекта модернизируются в рамках программы «Реновация». На сегодняшний день работы выполнены на 85%, полное завершение запланировано на 20 августа.
В ходе заседания также обсуждены вопросы безопасности учащихся, реализации программы «Алақан» и трехсменного обучения. В настоящее время трехсменное обучение сохраняется в школе №64. Для решения данного вопроса предложено в следующем году построить к школе дополнительное пристроенное здание.
Также рассмотрена готовность организаций образования к предстоящему отопительному сезону. Депутаты отметили важность своевременной и качественной подготовки систем отопления, котельных и инженерных сетей.