Акимат Мангистауской области и РД «Казмунайгаз» приняли совместное решение по увеличению поставок сжиженного газа на внутренний рынок

 Акимат Мангистауской области и РД «Казмунайгаз» приняли совместное решение по увеличению поставок сжиженного газа на внутренний рынок

Об этом сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Беккали Жубанов. Как известно, ранее ТОО «КазГПЗ» отпускал на внутренний рынок 12,5-13 тысяч тонн сжиженного газа, еще около одной тысячи тонн отправилось ежемесячно на экспорт.  При этом, местным оптовым реализаторам сжиженного газа, завод продавал топливо по 6 тенге за 1 литр. Себестоимость же переработки того же литра газа составляет 20 тенге. Часть убытков завода покрывалось за счет экспорта. К тому же, в  связи с ремонтными работами на ТОО «КазГПЗ» в конце апреля, снизилась до 11,5 тысяч тонн отгрузка сжиженного газа на внутренний рынок.

- Акимат Мангистауской области обратился к руководству АО «РД «Казмунайгаз» с предложением приостановить экспорт  сжиженного газа, для последующего перенаправления этого потока на внутренний рынок. «РД «Казмунайгаз» поддержало нас и с мая этого года за счет остановки экспорта увеличится объем газа, отпускаемого на внутренний рынок. Это примерно около 14 тысяч тонн. Также прорабатываются вопросы дополнительного завоза сжиженного газа с других регионов  через АО «Казмунайгаз Өнімдери», - рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Беккали Жубанов.

 Кроме того, в данное время в Мангистауской области работает специальная  группа, прибывшая по поручению министра энергетики Каната Бозумбаева. Эксперты министерств энергетики и национальной экономики РК,  а также представители АО «РД «Казмунайгаз» прорабатывают вопросы по  стабилизации рынка сжиженного газа.

Пресс-служба акима Мангистауской области