Сегодня в городе Жанаозен состоялось расширенное заседание Общественного совета

 Сегодня в городе Жанаозен состоялось расширенное заседание Общественного совета

Обсудить земельные вопросы собрались члены областного и городского совета, жители Жанаозена, ветераны, нефтяники и молодежь.

Участники заседания обсудили резонансные вопросы земельной реформы и высказали  свои предложения по разрешению сложившейся  ситуации. 23 мая  в ходе проведения первого расширенного заседания Общественного совета в г.Актау поступил более 20 предложений от спикеров, 17 из них направлены на рассмотрение Республиканской комиссии.

Руководитель управления земельных отношений Мангистауской области Есемурат Дузмагамбетов разъяснил изменения земельного законодательства, а также рассказал о состоянии сельскохозяйственных земель региона.

- Общая площадь города Жанаозен составляет 51 600 гектар,  сюда включены и территории населенных пунктов. В черте города земель сельскохозяйственного назначения нет. По Мангистауской области к землям сельскохозяйственного назначения относится  5 млн. 289 тысяч гектар, из них в частной собственности находится около 77 тысяч гектар  или  1,5 %. Иностранным гражданам земля не выдавалась, - рассказал  руководитель управления земельных отношений Мангистауской области  Есемурат Дузмагамбетов. 

Также для разъяснения изменений Земельного кодекса был создан областной call-центр. На сегодняшний день поступило 107 вопросов от жителей Мангистау. Из них, 21 - по вопросам земель сельскохозяйственного назначения (порядок предоставления  земельных участков для ведения фермерского хозяйства и возможности передачи в частную собственность), 19 – касательно приобретения участков для коммерческих целей (магазины, парикмахерские, СТО и др.), 64 вопроса касались очередности на получение земли под ИЖС и 3 общих вопроса.

Участники заседания единогласно высказали мнение, что продавать и сдавать в аренду землю иностранным гражданам нельзя.

-   Глава государства сказал – каждый голос должен быть услышан, не оставлен без внимания.  Поэтому, во всех городах и районах проводятся подобные встречи, в ходе которых каждый житель области может высказать свое мнение. По завершению заседания, будет подписан протокол. Все мнения и предложения будут учтены и направлены на рассмотрение Республиканской комиссии. Вопросы, которые можно решить на областном уровне, будут всесторонне рассмотрены соответствующими уполномоченными органами, - подчеркнул аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Пресс-служба акима Мангистауской области