Очередное заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу

 Очередное заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу

8 июля под председательством заместителя акима Мангистауской области Ануара Чужегулова состоялось очередное заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу.

Члены штаба обсудили эффективность мероприятий по работе с учащимися общеобразовательных  заведений области в сфере профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни, а также вопросы совершенствования  методов лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Согласно официальной статистике за последние 5 месяцев 2016 года количество взятых на диспансерный учет составляет 167 человек, что на 37 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Вместе с тем, по сравнению с началом года, количество наркозависимых состоящих на диспансерном учете на 1 июня уменьшилось на 64 человека, но вопросы реабилитации и лечения наркоманов остаются открытыми.

Заместитель акима  Мангистауской области Ануар Чужегулов дал поручение госорганам привлечь неправительственный сектор к работе с наркозависимыми, в том числе, путем размещения государственного социального заказа к решению вопросов оплаты проезда в Центр социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц в Акмолинской области. 

По итогам заседания руководству управлений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта были даны рекомендации усилить работу в средних школах и колледжах региона, в частности, увеличить размещение  видеороликов, демонстрирующих вред от употребления наркотиков, в эфире областного телеканала, социальных сетях, на городских LED-экранах и СМИ.  

Пресс-служба акима Мангистауской области