В Бейнеуском районе открылась первая школа, построенная за счет средств Нацфонда

 В Бейнеуском районе открылась первая школа, построенная за счет средств Нацфонда

Сегодня в новой средней школе села Бейнеу Бейнеуского района впервые  прозвенел Первый звонок. Общеобразовательное заведение на 900 мест возведено за счет средств Национального фонда, республиканского и местного бюджета. Стоимость строительства более  1 млрд. тенге.

  Новый объект оснащен кабинетами биологии, химии, физики, английского языка новой модификации. В здании для качественного обучения учеников предусмотрены  класс для проведения уроков начальной военной подготовки, мультимедийный и лингафонный кабинеты.  Кроме того, работают библиотека, спортивный и актовый залы, столовая, уличная  спортивная  площадка.

  - Успехи в социальной сфере достигнуты за годы Независимости благодаря мудрой политике Главы государства.  Мы живем  во времена, когда главная сила заключена в знаниях. Послание народу Казахстана «Нурлы жол - путь в будущее», глобальная реформа «План нации - 100 конкретных шагов» ориентированы на повышение качества образовательного процесса, воспитание интеллектуального поколения.  Современный храм знаний – вклад в будущее наших детей. Я уверен, что в его стенах будут  расти одаренные патриоты – граждане, которые будут в будущем прославлять наш Казахстан, - подчеркнул аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.   

  В этот же день в селе Бейнеу открыл свои двери санаторный ясли-сад на 200 мест. Детское дошкольное учреждение работает с 2008 года. В прошлом году  по государственной программе «Развитие регионов-2020» было выделено свыше 11 млн. тенге на текущий ремонт здания. Здесь детей будут не только воспитывать, но и заниматься их оздоровлением.

  В прошлом учебном году в Бейнеуском районе были введены в эксплуатацию  ряд социальных объектов, в том числе, в селе Тажен детский сад на 25 мест и  школа – сад на 75 мест. В целях ликвидации трехсменного обучения в двух школах села Бейнеу были построены пристройки на 175 дополнительных мест.

   Пресс-служба акима Мангистауской области. Автор фото: С.Майемеров.