В селе Шетпе Мангистауского района построили надземный переход через железную дорогу

 В селе Шетпе Мангистауского района построили надземный переход через железную дорогу

Такой подарок недропользователь дарит сельчанам в преддверии  двойного юбилея – 25-летия Независимости Республики Казахстан и 50 лет со дня образования  Мангистауского района. Новый пешеходный переход, протяженностью 106,59 метров и высотой 8 метров, соединил микрорайон «ЖанаОрпа» с центральной частью поселка Шетпе. Впервые вопрос о необходимости строительства моста подняли ветераны района на встрече с акимом области в прошлом году. Была разработана проектно-сметная документация и ТОО «КаспийЦемент» за счет собственных средств начало строительство. Стоимость проекта  порядка 48 млн. тенге.

-  Сегодня для нас радостное событие. Построен переход для нас, жителей микрорайона «ЖанаОрпа». 50 лет это проблема не решалась. Чтобы перейти железную дорогу, многие под поездом перелазили. Тем более, дети ходят в школу или играются. Это небезопасно, хотя несчастных случаев не было, - рассказал Конакбай Изгалиев, житель села Шетпе.

В ближайшее время завершиться строительство республиканской автомобильной дороги «Бейнеу – Шетпе – Жетыбай – Актау», ведется средний ремонт  областной автодороги «Шетпе – Таушык», строится дорога «Шетпе-Тиген».

Пресс-служба акима Мангистауской области.