В Мангистауской области будет построена солнечная электростанция

 В Мангистауской области будет построена солнечная электростанция

Сегодня управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области и французская компания «ЕСМ Technologies» подписали Протокол намерения по строительству солнечной станции на 12 МВт. Первый пилотный проект зеленой энергетики планируется возвести в селе Шетпе Мангистауского района. В первом квартале 2018 года ожидается ввод ее в эксплуатацию. В реализации проекта будут  задействованы  70-80 местных жителей, а уже работе на действующей  станции планируется обучить 50 мангистауцев. В проекте участвуют  три страны: Казахстан, Франция и Китай.

- За технологию будет отвечать французская компания, китайская - за  строительство и  инвестиции. Первый этап  ее вложений оценивается около 20 млн. долларов. Мангистауская область выбрана не случайно. Во-первых, регион активно развивается. Во-вторых, здесь высокая солнечная активность. К тому же практически нет снега в зимний период.  Этот проект пилотный и по мере востребованности имеется перспектива дальнейшего развития, - сообщил Азат Бетекбаев, советник президента французской компании «ЕСМ Technologies».

Пресс-служба акима Мангистауской области