Мангистаусцам из социально уязвимых групп выдадут 252 гранта на открытие бизнеса

Мангистаусцам из социально уязвимых групп выдадут 252 гранта на открытие бизнеса

Гранты предоставляются социально уязвимым группам населения в целях поддержки их предпринимательских инициатив. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель Управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Асет Шопанов.

Он напомнил, что в 2022 году из бюджета было выделено 1,2 млрд тенге на гранты для реализации новых бизнес-идей. Их обладателями тогда стали 990 человек. Эти гранты позволили людям получить работу.

К примеру, шесть человек трудоустроены в швейную мастерскую «Несібелі періштем», которую открыла молодая предпринимательница Акмоншак Ораз. Она представила бизнес-план швейного производства и получила безвозмездный грант в размере 400 МРП (1 225 200 тенге). На эти деньги индивидуальный предприниматель заказала необходимое оборудование для швейной мастерской и дело пошло.

В 2023 году граждане из социально уязвимых слоев населения также могут воспользоваться стартовым капиталом, целевым назначением которого является запуск и развитие нового бизнеса.

Размер гранта составляет 400 МРП (1 380 000 тенге).

Гранты предоставляются по целевому назначению на приобретение необходимых средств труда, технологического оборудования, скота, птиц, саженцев, кустарников, семян и на аренду торговых объектов.

Асет Шопанов отметил, что для участия в конкурсе необходимо иметь сертификат о завершении обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес».

-Обладателем такого сертификата можно стать в любое время, пройдя онлайн-обучение продолжительностью 14 дней на платформе skills.enbek.kz. А для подачи заявки на грант необходимо зарегистрироваться на портале business.enbek.kz и выполнить действия в соответствии с инструкцией, - добавил Асет Шопанов.

Объявление о начале конкурса будет опубликовано за 10 дней до его начала на официальном сайте Управления по вопросам занятости населения.