Акимат Мангистауской области заключил меморандум по внедрению зеленых технологий

 Акимат Мангистауской области заключил меморандум по внедрению зеленых технологий

Акимат Мангистауской области заключил меморандум по внедрению зеленых технологий

 

 

Сегодня в Астане аким Мангистауской области ЕралыТугжанов и  руководитель НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (МЦЗТИП) Рапиль  Жошыбаев подписали  меморандум о взаимном сотрудничестве по внедрению зеленых технологий и инвестиционных проектов в регионе.

Документ предполагает взаимодействие  по широкому спектру вопросов, связанных  с деятельностью по реализации в Мангистауской области проектов устойчивого развитития, экологии, строительства возобновляемых источников энергии,  энергоэффективности и энергосбережению, цифровизации, управлению твердыми бытовыми  отходами.

В ходе встречи руководитель МЦЗТИП Рапиль Жошыбаев отметил, что в  этом  направлении в Мангистауской области ведется активная работа, поэтому необходимо использовать  возможности Центра как универсальной  площадки для поиска  оптимальных вариантов для  решения  энергетических и  экологических вопросов.

С этой целью стороны  участники меморандума договорились вести совместную работу  по  обмену информацией и содействию при  разработке и реализации комплексных планов региона, инвестиционных, экологических, инновационных и научно-образовательных проектов по развитию зеленой экономики. 

В рамках технической и административной поддержки, а также сопровождения зеленых инвестиционных проектов, МЦЗТИП будет функционировать по принципу «единого окна» для заинтересованных сторон.

НАО "МЦЗТИП"  создано на базе инфраструктуры и наследия выставки "ЭКСПО-2017" по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, которую он озвучил на юбилейной 70-й Генеральной ассамблее ООН. 

Презентация центра состоялась 17 мая 2018 года в рамках XI Астанинского Экономического Форума – GLOBAL CHALLENGES SUMMIT.