С момента создания СЭЗ «Морпорт Актау» произвел продукции на сумму 395 млрд. тенге

С момента создания СЭЗ «Морпорт Актау» произвел продукции на сумму 395 млрд. тенге

Особый импульс социальному и экономическому развитию Мангистауского региона придает специальная экономическая зона «Морпорт Актау», созданная в 2003 году указом первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева.

За 18 лет создания специальной экономической зоны на проекты на территории СЭЗ инвесторами из 7 стран мира, в том числе Китая, Великобритании, Азербайджана, Сингапура, Турции, Германии, Ирана и местными инвесторами было выделено 244 млрд. тенге. За эти годы продукция произведена почти на 395 млрд. тенге, при этом доля местного содержания в объеме произведенной продукции составляет 75%.

С момента создания специальной экономической зоны в казну уплачены налоговые платежи в размере 52,1 млрд. тенге. Создано более 3000 новых постоянных рабочих мест, из них 95% - местные кадры.

На сегодняшний день в целях строительства объектов в сфере нефтедобычи, переработки, строительства, транспорта и логистики, туризма в экономической зоне зарегистрировано 41 участник. Сейчас идут работы по реализации 19 проектов